Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Новости  | весь раздел

Торговые сети ожидают в декабре двойного спроса на крепкий алкоголь

20.12.2012 22:42 ЦДИ, Псков

Двукратный рост продаж водки и другого крепкого алкоголя прогнозируют ритейлеры в декабре по сравнению с другими месяцами. Естественно, главная причина - повышение спроса перед новогодними праздниками, однако, уверены ритейлеры, народ покупает больше еще и в преддверии рекордного, на треть, скачка розничных цен на алкоголь с начала 2013 года. 

Напомним, с 1 января произойдет рекордное в истории алкогольной отрасли повышение минимальной розничной цены на водку - с нынешних 125 до 170 руб. за бутылку 0,5 л. Проект соответствующего приказа подготовлен Росалкогольрегулированием (РАР) и вступит в силу после регистрации в Минюсте. Причиной взлета водочных цен является увеличение акцизной составляющей с нового года. В 2013 году ее доля в стандартной поллитровке вырастет с 60 до 80 руб., уточняет РБК daily.

«Именно в декабре мы фиксируем рекордные чеки - так называемый корпоративный шопинг, - рассказал РБК daily руководитель управления по связям с общественностью X5 Retail (ТС «Пятерочка») Владимир Русанов. - В магазины ходят чуть ли не целыми офисами или засылают от офиса закупщиков с автотранспортом для крупных объемов. Люди могут позволить себе в праздник покупать и более дорогие крепкие напитки».

IR-директор компании «Тандер» (управляет сетью «Магнит») Олег Гончаров сообщил РБК daily, что ритейлер наблюдает сезонное увеличение продаж алкогольной продукции, но неординарного увеличения спроса, связанного с новостями о росте акциза и минимальной розничной цены, не отмечается.

При этом производители, желая сэкономить на акцизных отчислениях, работают впрок, создавая запасы. Как сообщает Росстат, производство водки за январь-октябрь 2012 года выросло на 11,2% к показателям аналогичного периода годом ранее.



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.041018962860107