Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Суд и приставы заставили псковского подрядчика вернуть 4 млн рублей аванса из-за срыва реконструкции магазина на Завеличье

20.12.2012 12:16 ЦДИ, Псков

ООО «СтройИнтел» перечислило ООО  «Интерсолар» 4 миллиона 43 тысяч рублей задолженности в рамках исполнительного производства.

В октябре 2012 года в отдел судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств на принудительное исполнение поступил исполнительный лист, выданный Арбитражным судом Псковской области. Как сообщили ЦДИ в региональном управлении судебных приставов, лист был выдан на основании судебного решения, вступившего в законную силу 6 октября 2012 года, в отношении должника  ООО «СтройИнтел». Предметом исполнения в исполнительном документе  была указана задолженность  в размере 4 миллионов 43 тысяч рублей в пользу взыскателя ООО «Интерсолар».

Как было установлено в ходе судебного разбирательства, спор между двумя ООО был связан с исполнением сторонами договорных обязательств. 1 июля 2009 года между ООО «Интерсолар» (заказчиком) и ООО «СтройИнтел» (подрядчиком)  был заключен договор, по условиям которого  подрядчик принял на себя генеральный подряд по реконструкции  магазина с устройством мансардного этажа в д. 45 на ул. Коммунальной в Пскове. Договорная цена  сооружаемого объекта составила 9 800 тысяч рублей.  Заказчик перечислил аванс в размере четырех миллионов рублей. Срок полного завершения строительства и сдачи готового объекта согласно договору составлял пять календарных месяцев с даты поступления авансового платежа на расчетный счет подрядчика. Поскольку в установленный договором срок подрядчик работы не выполнил, заказчик обратился в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в виде неосвоенной суммы аванса.

 

При этом, сообщили в ООО «СтройИнтел», заказчик не смог предоставить разрешение на реконструкцию объекта от управления по градостроительной деятельности администрации города Пскова, а значит, подрядчик не имел права производить работы, согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. 

В ходе исполнительных действий судебный пристав-исполнитель Майя Никандрова направила  запросы в регистрирующие органы, получила информацию о  наличии у должника транспортных средств и вынесла постановление о запрете регистрационных действий. В частности, запрет на совершение регистрационных действий, прохождение технического осмотра и действий по исключению из госреестра был объявлен в отношении двух легковых автомобилей–внедорожников JEEP GRAND CHEROKEE, 2011  года выпуска, и TOYOTA LAND CRUISER 200,  2012 года выпуска.

В конце октября   исполнительное производство  было приостановлено судом до рассмотрения кассационной жалобы и возобновлено 6 декабря 2012 года.

В результате действий судебного пристава-исполнителя должник ООО «СтройИнтел» 12 декабря 2012 года  выплатило задолженность в сумме  4 миллионов 43 тысяч рублей  ООО  «Интерсолар». 



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.045928955078125