Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Росалкогольрегулирование выступает против изменения ответственности торговых сетей за нарушения правил продажи алкоголя

19.12.2012 14:27 ЦДИ, Псков

Росалкогольрегулирование (РАР) считает, что в случае нарушения правил продажи алкоголя надо лишать лицензии на торговлю спиртным всю компанию, а не ее отдельное подразделение. Направленный ведомством в правительство отрицательный отзыв на законопроект об индивидуальной ответственности магазинов был поддержан Минфином, Минэкономразвития, Минпромторгом, МВД, ФАС, ФНС и Роспотребнадзором.

Проект поправок в закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя внесен в Госдуму и сейчас его готовят к первому чтению. В поправках предлагается лишать лицензий на продажу спиртного или приостанавливать их не только полностью, но и частично.

В пояснительной записке к законопроекту утверждается, что ответственность всей торговой сети за деятельность отдельного магазина - это нарушение прав юридических лиц и что лишение лицензии сразу у торговых сетей вызовет кризис сбыта алкоголя, рост цен на алкоголь и увеличение доли контрафактного спиртного. Также утверждается, что такая практика приведет и к падению цен на сельхозпродукцию, из которой делают алкоголь.

«Нарушение лицензионных требований - правонарушение, совершаемое организацией, а не ее обособленным подразделением», - заявили «Известиям» в пресс-службе РАР.

Глава Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров считает отрицательный отзыв правительства предсказуемым. Законодательство не запрещает розничным сетям получать лицензии на каждый магазин, напомнил директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

«В этом случае под угрозой не будет находиться вся сеть, - поясняет Дробиз. - Но чаще продавцы получают одну лицензию на все магазины, потому что так дешевле». Дробиз считает негативную реакцию правительства на данный законопроект вполне адекватной. По его мнению, это позволит государству сохранять контроль над торговыми сетями.

«Угроза лишения лицензии позволит держать в страхе всю торговую сеть, а значит, есть шанс, что они не будут нарушать. Я считаю, что только устрашением можно навести порядок», - заявил эксперт.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.13779497146606