Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

«Tвиттер» мог бы быть «Статусом», а «Гугл» - это математический термин - как рождались известные названия

18.12.2012 20:00 ЦДИ, Псков

Любопытную подборку историй о том, как рождались имена глобальных компаний, опубликовал «Деловой Петербург».

Yandex расшифровывается и как акроним, и как игра слов.

Слово Яндекс (Yandex , Яndex) может расшифровываться и как акроним: «Yandex» - » Yet Another iNDEXer» (то есть «ещё один индексатор»), и как игра слов: русское Я + английское index.

«Twitter» сначала хотели назвать «Status», затем «Twitch»

Рабочее название «Твиттера» было «Status». Но основателям оно не особенно нравилось, и они обратились к словарю.

По словам Джека Дорси, они искали нечто, передающее физическое ощущение «как будто вы шепчете в кармане своего друга. Это как перешёптывание со всем миром».

«Мы перебрали множество названий и остановились на «twitch» (дёргать), потому что телефон вибрирует, когда приходит сообщение. Но и «twitch» было не совсем то, что мы искали, это слово не вызывало нужных ассоциаций».

«И тогда мы опять залезли в словарь, просмотрели соседствующие с «twitch» слова, наткнулись на «twitter» (щебетание) и поняли, что это как раз то, что нужно.

Название поисковика «Google» произошло от математического термина «googol». Оно означает число, в котором за единицей следует сто нулей.

Первым вариантом названия детища Сергея Брина и Ларри Пейджа было «Back Rub».

Однако позже было решено изменить название на «Google», основа которого позаимствована у математического термина «googol», означающего число 10 в степени 100 .

Брин и Пейдж сочли это слово более подходящим для обозначения мощной поисковой системы, обеспечивающей доступ к огромному количеству информации.

Название «Yahoo» возникло благодаря «Путешествиям Гулливера»

Эта поисковая система появилась в 1994 году под названием «Путеводитель Джерри по Всемирной Паутине».

Новое имя «Yahoo!» было взято из книги Джонатана Свифта «Путешествия Гулливера», где обозначает расу тупых дикарей йеху. Кроме того, «Yahoo!» – ещё и акроним, который расшифровывается как «Yet Another Hierarchical Officious Oracle» или «Еще один иерархический неофициальный прорицатель».

Название «Skype» произошло от выражения «sky peer-to-peer»

Первоначальное название «Sky peer-to-peer» («небо» + «по сети от одного к другому») было сокращено до «Skyper». Затем отпала последняя буква - «r».

Название «Apple» Стив Джобс придумал, работая в яблоневом саду

По словам соучредителя «Apple» Стива Возняка, «Джобс сказал: «Я придумал шикарное название – «Apple Computer». Может это потому, что он работал в яблоневом саду. Я даже и не спрашивал. Может, на эту идею его натолкнул «Apple Records».

«Деловой Петербург»



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029512166976929