Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

«Летающий дворец» за 485 млн долларов заказал для себя саудовский бизнесмен

17.12.2012 21:26 ЦДИ, Псков

Эксклюзивный Airbus-380, который заказал для себя саудовский принц и бизнесмен Аль-Валид бен Таляль, не зря назван «Летающим дворцом».

В трехэтажном воздушном лайнере расположены конференц- и банкетный залы, пятикомнатные королевские апартаменты, комната для молитвы, оснащенная виртуальными молельными ковриками, автоматически ориентирующимися в направлении Мекки. Специальный лифт доставит владельца самолета в нижний этаж, где находится гараж для Rolls-Royce.

«Летающий дворец» обошелся заказчику в 485 млн долларов, и это при том, что для обычного нового А-380 каталожная, то есть базовая цена составляет 390 млн долларов. То есть внутренний тюнинг обошелся принцу примерно в 100 млн долларов.

Принять «Летающий дворец», как и любой А-380, может ограниченное число аэропортов в мире. Ведь взлетно-посадочная полоса должна выдерживать посадочный вес самолета, необходимы большие рулежные дорожки, специальное наземное оборудование, например, телетрапы, сообщает портал bfm.ru.

По всей видимости, это самый роскошный частный business jet на сегодня, говорит Андрей Фомин, главный редактор журнала «Взлет»: «Таких крупных самолетов для персонального использования до сих пор не было. Вот этот конкретный самолет А-380 - первый самолет такого размера. До этого, насколько я знаю, самый большой самолет был А-340, и он, как ни удивительно, принадлежит одному из известных российских бизнесменов и даже появляется периодически в московских аэропортах».

Самолет A-340 c VIP-салоном приобрел для собственных нужд бизнесмен Алишер Усманов, возглавляющий список Forbes богатейших людей России. 

Пока принц может наслаждаться превосходством в воздухе - «Летающий дворец» существует в единственном экземпляре. Однако компания Airbus надеется, что приобретение A-380 саудовским принцем станет хорошей рекламой, и заказы на него не заставят себя ждать.

 



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.0111348628998