Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Если бы все российские туристы оформляли tax-free, они бы сэкономили за год почти 200 млн евро

14.12.2012 16:42 ЦДИ, Псков

Россияне теряют почти 200 млн евро ежегодно, не оформляя возврата налога. Данные компании Global Blue, монополиста в сфере возврата НДС (tax free), приводит «Деловой Петербург».

Global Blue опросила 400 российских туристов и выяснила, что лишь 46% из них возвращают себе НДС с покупок, сделанных в Европе. При этом в 2011 году россияне пожелали вернуть налог с покупок более чем на 1,1 млрд рублей и получили назад 15% от этой суммы. Компания предположила, что в том случае, если оставшаяся половина россиян, не обратившаяся за возмещением НДС, тратит столько же, сколько первая, то потери россиян в прошлом году должны были составить около 197 млн евро.
 
В среднем житель России ездит в Европу 4 раза в год – по крайней мере, так считают аналитики. «Рост покупок за рубежом растет с каждым годом, выгода настолько велика, что многие россияне, особенно в период сезонных распродаж, покупают на год, а то и два вперед, - комментирует тенденцию Олеся Лухтай, начальник управления клиентского обслуживания «Ланта-банка».
 
Оформить tax-free не так уж сложно: на территории Европы этим занимаются Global Blue и гораздо менее известная ирландская Premier Tax Free. Именно на их логотипы следует обращать внимание при входе в магазин. Если логотипа не видно, то нужно уточнить у продавцов, оформляют ли они возврат НДС. В разных странах существует разный размер чека, после которого можно оформить возврат налога. В некоторых странах есть возможность возмещения и за покупку продовольственных товаров.
 
На кассе или специальной стойке покупатель предъявляет загранпаспорт и оформляет квитанцию на возврат налога. Товары, на которые оформят tax-free, будут запечатаны, ими нельзя пользоваться на всей территории ЕС, если турист хочет потом вернуть налог. НДС различается в зависимости от страны – это 7-19% от суммы покупки.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.26116490364075