Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

«Двушки» в аренду за 8 тысяч рублей обсудили депутаты

13.12.2012 22:37 ЦДИ, Псков

Дешевую для Пскова и очень дешевую для Москвы аренду в «наемных домах» рассматривают как вполне реальную перспективу депутаты Госдумы. Аренда малогабаритной «двушки» «наемном доме» обойдется в 8-13 тысяч рублей, и этими расценками первый зампред комитета Госдумы по ЖКХ Елена Николаева, выступая сегодня на парламентских слушаниях, действительно удивила коллег.

«Наемный дом» - новая категория, которая может вскоре появиться в Жилищном кодексе, сообщает «Российская газета». Снимать в нем жилье смогут люди с небольшими доходами, но не малоимущие. Многоквартирный дом, предназначенный для аренды, будет принадлежать одному собственнику, а тот сможет селить жильцов на основании договоров краткосрочного, некоммерческого или социального найма.

«Мы уходим от ситуации, когда у нас в одном доме и приватизированное жилье, и социальное, - говорит автор законопроекта глава комитета по ЖКХ Галина Хованская. - Все граждане будут заселяться по договору некоммерческого найма, и это упростит многие вопросы управления домом». Квартиры в таком доме не могут продаваться или переходить в собственность жильцов.

Стандартный договор некоммерческого найма заключается на срок от трех до десяти лет, краткосрочный, для временного проживания, - на год и меньше. Чтобы снять квартиру в таком доме, человеку надо будет встать в очередь в муниципалитете. Пересдать квартиру в таком доме нельзя, а вот унаследовать право аренды возможно. Еще одно отличие от социального найма - при расторжении договора некоммерческой аренды по суду семью выселяют без предоставления другого жилого помещения.

В Институте экономики города подсчитали, что если строительство доходного дома будет на 40% субсидироваться государством, то арендная плата за «двушку» площадью около 40 метров должна составить в среднем 8300 рублей. Если же государство вносит только косвенные инвестиции (например, выделяет землю), то арендная плата составит 13 с половиной тысяч рубля в месяц.

В целом же с 2013 по 2030 годы предполагается построить 76,3 млн. квадратных метров арендного жилья, или 1,8 млн. квартир по 42 квадрата.



Распечатать:     Комментарии: 26

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034219026565552