Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Россияне не спешат отдавать кредиты - суммарный портфель коллекторов вырос до 160 миллиардов рублей

13.12.2012 12:19 ЦДИ, Псков

Россияне берут кредиты и не спешат отдавать. Коллекторы предупреждают о резком росте просрочки. Суммарный портфель коллекторов вырос до 160 миллиардов рублей, передает портал bfm.ru.

«Если сравнить, к примеру, 2009-й год и 2012-й год по количеству игроков, которые начали продавать задолженность коллекторам, то получится, что три года назад, в самый разгар кризиса, порядка 31 банка продали свою задолженность. В нынешнем году открытые тендеры объявляли уже 45 банков. Безусловно, данные цифры не включают прямые сделки, которые не известны на рынке», - сообщила  директор по продажам «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елена Терехова.

Информацию о том, что в российской банковской системе накапливаются плохие долги, подтверждают и независимые аналитики. О проценте просрочки рассказал партнер компании Berkshire Advisory Group Александр Артемьев: «Существуют разные оценки, они находятся в диапазоне от 5% до 15%. Естественно, наибольший процент, как правило, находится у тех банков, которые ориентированы на розницу - то есть на потребкредитование, кредитование, связанное с ипотекой и с автокредитованием».

По словам Артемьева, Центральный банк, как регулятор, пытается ограничить достаточно агрессивное привлечение вкладов от населения, ограничивая определенным образом процентные ставки по депозитам. «А с другой стороны, регулятор вводит нормативы и правила, которые обязывают банки делать достаточно высокое резервирование по кредитам без обеспечения. То есть по тем самым кредитам, которые называются «потребкредитование», - рассказал Александр Артемьев.

На сегодняшний день из крупных российских госбанков долги коллекторам продает только «ВТБ 24». «Сбербанк» в начале года собирался отдать коллекторам крупный портфель, но в декабре отказался от этих планов.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034333944320679