Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

К 2020 году десятая часть вводимых в строй домов будут арендными - глава Госстроя Владимир Коган

11.12.2012 20:08 ЦДИ, Псков

Возможность бесплатной  приватизации жилья заканчивается 1 марта следующего года, и продлевать ее не должны, считает глава Госстроя, замминистра регионального развития Владимир Коган.

Как сообщает «Российская газета», Владимир Коган заявил журналистам, что бесплатная приватизация должна быть закончена. По мнению замминистра, если ее опять продлят, официальный рынок съемного жилья в России так и не появится. А его развитие, в свою очередь, предусматривается госпрограммой «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан России».

Увеличение объемов ввода жилой недвижимости и развитие рынка арендного жилья Владимир Коган выделяет в качестве первоочередных задач. Согласно подпрограмме увеличения объемов строительства, в течение 5 лет должно появляться по 5 млн квадратных метров жилья эконом-класса. Кроме того, госпрограмма предусматривает, что к 2020 году 10%  вводимых в строй многоквартирных домов будут арендными.

В планах ведомства - создать рынок аренды, доступный для семей со среднемесячным доходом в 37-40 тысяч рублей. Но при наличии инструмента приватизации съемные квартиры в доходных домах люди будут всеми правдами и неправдами оформлять в собственность, считают в Госстрое. «У нас задача не вывести частных арендодателей из тени, а создать этот рынок», - говорит глава Госстроя.

 Главным инструментом для этого ведомство считает строительство доходных домов.  Стимулировать бизнес идти на рынок жилой аренды можно с помощью налоговых механизмов, считают в ведомстве. Так, налог на прибыль для домовладельцев можно было бы приравнять к НДФЛ (13%), а налог на имущество сделать таким же, как и для физических лиц. По словам Когана, эта позиция находит понимание в Минфине. «Мы считаем, что это будет достаточно доходный бизнес», - полагает глава Госстроя.

Начать создание рынка арендного жилья Госстрой планирует уже в 2013 году. По словам Владимира Когана, соответствующие предложения ведомства уже внесены в правительство. Программа будет рассчитана на активных людей 25-40 лет с небольшим доходом, которым пока недоступна ипотека, подчеркнул Коган.

Стоимость жилья, которое будут строить целенаправленно для последующей сдачи в аренду, должна быть на 20-30%  дешевле рыночной. Для этого государство готово помогать строителям коммуникациями. А  с застройщиком будет заключать социальный договор.



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







1.2571251392365