Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Мониторинг цен в Латвии начнется уже в январе - за год до введения евро

11.12.2012 14:02 ЦДИ, Псков

Мониторинг потребительских цен начнут в Латвии уже в январе. Это будет сделано для того, чтобы у людей была информация о ценах наиболее популярных товаров и услуг до введения евро, сообщает портал DELFI.

В сотрудничестве с Банком Латвии и Центральным статистическим управлением подготовлены списки 93 самых востребованных товаров и 32 услуг. В ходе мониторинга будут контролировать цены на хлеб и крупы, мясо, рыбу и рыбные продукты, фрукты, овощи, чай, кофе, безалкогольные и алкогольные напитки, табак, коммунальные услуги и ремонт дома, медицинские товары, услуги транспорта, связь, прессу, отдельные развлекательные мероприятия, общепит, туристические, финансовые и др. услуги, сообщает источник. 

Мониторинг проведут в Риге, Даугавпилсе, Лиепае, Валмиере, Елгаве, Резекне и Вентспилсе.

Мера призвана снизить желание торговцев воспользоваться связанным с введением евро округлением цен для их повышения. Как сообщила бизнес-порталу Nozare.lv руководитель отдела по связям с общественностью Минэкономики Эвита Урпена, с января по 30 сентября следующего года мониторинг цен будут проводить регулярно, один раз в месяц, а с 1 октября по 28 декабря - четыре раза в месяц.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.021307945251465