Новости | весь раздел
Перспективы сотрудничества в сфере рыборазведения обсудили псковские предприниматели с норвежскими компаниями
Псковскую область посетила группа норвежских предпринимателей под руководством руководителя компании Suportnet Agronet AS Йонни Бюнеса. Консалтинговая компания Agronet оказывает содействие норвежским предприятиям в поиске российских партнеров с целью реализации инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства, рыбоводства, строительства водных турбин. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.
В составе норвежской делегации были представители компаний Sterner Aquatech, Aqua Gen, Aqua Optima, основные направления деятельности которых - рыборазведение и рыбопереработка.
В рамках визита гости посетили одно из псковских предприятий по переработке рыбы и провели рабочую встречу с первым заместителем губернатора области Сергеем Перниковым с участием местных профессионалов в сфере аквакультуры и руководителей органов исполнительной власти.
В рамках встречи председатель государственного комитета Псковской области по инвестициям и пространственному развитию Андрей Михеев презентовал инвестиционный потенциал Псковской области, проект особой экономической зоны
В свою очередь господин Йонни Бюнес провел встречную презентацию. В рамках выступления, автор и инициатор проекта, продемонстрировал возможности норвежских технологий и опыта в выращивании лосося в закрытых резервуарах с пресной водой, пример реализации подобного проекта в Китае.
В процессе обсуждения у участников дискуссии возникло большое количество вопросов, предприниматели Псковской области выразили заинтересованность в обмене опытом с норвежскими рыбопромышленниками.
По итогам рабочей встречи было принято решение организовать ответный визит псковских предпринимателей в Норвегию для ознакомления с принципами работы подобных проектов.