Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Черный стал самым популярным цветом авто в 2012 году - портал IRR.RU

03.12.2012 15:58 ЦДИ, Псков

Изучив общероссийскую базу объявлений о продаже машин на сайте «Из рук в руки» , специалисты компании пришли к следующим выводам. Самым популярным цветом стал черный – 26% автолюбителей отдали предпочтение именно ему. На втором месте оказался серебристый (20%). Третье место поделили белый и синий цвета (по 12%).

фото с сайта http://pronto-media.ru

Также в десятку популярных цветов попали серый, красный, зеленый, бежевый и голубой. Замыкают рейтинг «натуральные» оттенки (коричневый, оранжевый, желтый) - по 1%.

Интересно, что популярность цветов зависит от региона. Так, черные машины чаще всего выбирают жители Москвы – около 30% от общего количества продаж. В Перми, Самаре, Нижнем Новгороде и Екатеринбурге доля таких авто составляет 23-27%, в Ростове-на-Дону – около 21%.

В Красноярске, Волгограде, Уфе, Челябинске, Омске на первом месте оказался серебристый цвет. Однако практически везде отставание черного от лидера составляет не более 5%. Кроме того, первая тройка «черный, серебристый, белый» в Екатеринбурге, Перми, Волгограде, Уфе, Ростове-на-дону и Нижнем Новгороде выглядит как «черный, серебристый, синий». В Казани же синий цвет занял второе место после серебристого. В Санкт-Петербурге фаворитами оказались серебристый, черный и серый цвета.

Неожиданным исключением стал Челябинск, названный экспертами портала «Из рук в руки» «самым жизнерадостным городом России». Здесь черный цвет находится только на 6-м месте, а в пятерку лидеров во главе с серебристым вошли синий, зеленый, белый и голубой.

В Москве потребитель выбирает в основном серебристые и черные машины. Этому есть вполне логичное объяснение: на серебристом менее заметны следы пыли и грязи, а черный цвет всегда считался у российских автомобилистов символом солидности.

Отметим, что в плане цветовых пристрастий российский авторынок несколько отличается от мирового, где последние два года лидером остается белый (по данным компании PPG Industries), на втором месте стоит серебристый (20%) и лишь на 3-м - черный (19%). Однако в Европе, Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе черный стал вторым по популярности.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.031517028808594