Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Драконовские меры контроля качества продуктов предлагает ввести Россельхознадзор

02.12.2012 13:45 ЦДИ, Псков

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявляет о необходимости усилить контроль за качеством продуктов.

Данкверт считает, что вопрос актуален ввиду присоединения государства к Всемирной торговой организации, а также вступления в силу технического регламента Таможенного союза «О безопасности мясной продукции», который существенно снижает требования к содержанию натурального мяса в мясных продуктах. Техрегламент начнет действовать со следующего июля, напоминает Росбалт.

Глава Россельхознадзора заявляет, что России необходимо менять подходы к регулированию рынка продовольственных товаров. Конечно, для бизнеса нужно создать все условия, чтобы он процветал, говорит Данкверт, но одновременно нужно ввести драконовские методы контроля за тем, что продают. Например, в США действительно открытие бизнеса по торговле мясом или мясной продукцией имеет заявительный характер, но только вот в течение трех месяцев бизнесмен должны предоставить список всех, с кем торгует, включая номера их социальных карточек, и информацию о том, были ли они судимы. И поставщики, и те, кто покупает, – все регистрируются. Чтобы в нужный момент найти и источник заболевания, и определить, куда ушел товар.

Данкверт выступает за мониторинг готовой продукции, который соответствует тем основным рискам, которые могут быть.

«При вступлении в ВТО нам говорят, что многое нужно упростить, - говорит Данкверт. - Но забывают, что одновременно нужно закрепить меру ответственности на уровне тех стран, которые уже прошли путь присоединения к единым правилам международной торговли. Пока же в течение последних 5-7 лет мы лишь упрощаем, не усиливая ответственность совершенно. Вроде выступаем либерально, но кто потом будет за это отвечать - непонятно. Теперь у нас возникают вопросы по Таможенному союзу. Потому что если кто-то из наших коллег начинает предъявлять меньше требований к продукции, через него эта продукция сразу идет на все страны. В нашей таможенной системе должны быть единые подходы».

 



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.034898996353149