Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

В Себежском отделе управления Росреестра при подаче документов реализован принцип «одного окна» и отсутствуют очереди

29.11.2012 13:34 ЦДИ, Псков

В Себежском отделе управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области реализован принцип «одного окна» при подаче гражданами заявлений в разные учреждения, сообщила ЦДИ начальник Себежского отдела управления Росреестра по Псковской области Татьяна Хоруженко,

Специалисты отдела производят государственную регистрацию прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ним; осуществляется выдача сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП); обеспечивается ведение и сохранность государственного  фонда  данных, полученных в результате проведения землеустройства.

Сотрудники Себежского филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Псковской области осуществляют одновременный прием и выдачу документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, а также прием заявлений на выдачу кадастровых паспортов на земельные участки и объекты недвижимости на них.

За 10 месяцев 2012 года в Себежский отдел обратилось порядка 4 тысяч граждан,  зарегистрированы 3377 прав, сделок, ограничений прав на недвижимое имущество и сделок с ним, исполнено более тысячи обращений заинтересованных лиц в государственный фонд данных, выдано около полутора тысяч сведений из ЕГРП.

Отдел постоянно ведется работа по сокращению сроков регистрации. В настоящий момент государственная регистрация прав на имущество с ипотекой на жилые помещения проводится в срок до 5 рабочих дней, нежилых помещений до 10 календарных дней, права собственности на имущество, приобретаемое в порядке приватизации - до14 календарных дней. Среднее время, в которое производится государственная регистрация документов в Себежском отделе, составляет 15 дней, что меньше установленного законом о госрегистрации срока на 5 дней.

Положительным моментом работы отдела также является отсутствие очереди при подаче документов на государственную регистрацию. По желанию заявителя осуществляется  предварительная запись на прием, как для юридических, так и для физических лиц. Сведения из ЕГРП выдаются в установленные законом сроки (о правах на объект недвижимости, о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты на территории Себежского района – сразу при представлении запроса, о правах лица на территории Псковской области – в течение 5 рабочих дней).  В течение 14 рабочих дней исполняются запросы о предоставлении обобщенных сведений о правах отдельного лица на территории  любого субъекта Российской Федерации.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.03051495552063