Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Россияне предпочитают уводить деньги за границу в виде грантов и пожертвований

29.11.2012 11:21 ЦДИ, Псков

За три квартала 2012 года россияне перечислили в страны дальнего зарубежья уже 21,6 миллиарда долларов. Об этом говорит опубликованная статистика Банка России. И почему-то по большей части переводят в виде грантов и пожертвований – только на гранты 7 млрд! При этом за июль-сентябрь нынешнего года лидером по переводу средств за рубеж из России стал Китай, изучила данные «Российская газета». Зачем благополучному особенно на нашем фоне Китаю российские пожертвования?

«Возможно, гранты перечисляются таким же физлицам-россиянам, живущим за границей», - предположил научный сотрудник Центра развития НИУ «Высшая школа экономики» Дмитрий Мирошниченко. Цели перевода, по словам эксперта «РГ», зачастую одни и те же - это оплата учебы или переезд на постоянное место жительство за рубеж.

Закон запрещает переводить из России за рубеж  больше пяти тысяч долларов в течение одного операционного дня, а для крупных сумм банк всегда требует обоснование для платежа. Исключение по ограничению суммы перевода предоставляют только для близких родственников  или если гражданин России отправляет денежные средства в иностранной валюте на свой собственный валютный счет в зарубежном банке. Но при втором варианте он обязан уведомить налоговые органы об открытии счетов за пределами России.

«Однако, видимо, ставить в известность налоговиков хотят немногие, и пока не все обзавелись близкими родственниками за границей, - пишет «РГ».  - Вот и перечисляются средства друзьям и знакомым, которые живут, допустим в Европе. И ограничения по сумме переводов таким образом могут обходиться через «пожертвования» и «гранты», размышляют эксперты».

Кстати, по статистике с начала года, лидер среди стран, куда переводят деньги из России – не Китай, а Швейцария. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.048858880996704