Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Топ-менеджеров банков будут сажать в тюрьму за подделку финансовой отчетности

28.11.2012 14:18 ЦДИ, Псков

В России разработан законопроект, предусматривающий наказание в виде лишения свободы для топ-менеджеров банков, ответственных за подделку финансовой отчетности, пишет газета «Коммерсантъ».

Законопроект подготовили профильные ведомства, которые регулируют банковский рынок: Минфин, Минэкономразвития, Центробанк, агентство по страхованию вкладов, МВД. Предполагается, что в ближайшее время проект будет внесен в Правительство и Госдуму.

Документ представляет из себя поправки в Уголовный кодекс. Новая статья, которую ведомства предлагают включить в УК, предусматривает за фальсификацию финансовой отчетности наказание в виде штрафа от 300 до 700 тысяч рублей, а также ограничение свободы на срок до двух лет или лишение свободы до четырех лет. По статье может быть обвинен как непосредственный руководитель банка, так и специалист, ответственный за подготовку бухгалтерских документов.

Чаще всего банкиры подделывают финансовую отчетность, завышая показатели. Таким образом они уходят от санкций ЦБ или пытаются увеличить шансы на получение кредита от другого банка. Кроме того, фальсификация отчетов позволяет банкирам уходить от налогов или скрывать незаконные операции в банке.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031998157501221