Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Россия с вероятностью 60% преодолеет экономический спад при переходе из категории «бедных» в категорию «богатых» стран

22.11.2012 15:35 ЦДИ, Псков

По подсчетам экономистов, уже в следующем году Россия достигнет критической черты - уровня дохода на душу населения в 16 000 долларов (в ценах 2005 года), после которой обычно следует остановка роста. Однако у России есть хорошие шансы «перескочить» через ловушку. Для этого потребуются жесткие реформы, сообщает «Финмаркет».

Мало какой стране удавалось без потерь перешагнуть магический рубеж в 16 000 долларов. Но у России есть шанс перескочить «ловушку», уверены главный экономист «Ренессанс Капитала» Иван Чакаров. Он оценивает его в 60% - в случае, если власти пойдут на все необходимые реформы. В противном случае, Россия не сможет выбраться из ловушки в течение многих лет.

Эффект «ловушки», в которую попадают страны на полпути при переходе из категории «бедных» в категорию «богатых», известен уже несколько десятилетий. В 70-е годы внезапная остановка после продолжительного «золотого века» случилась во многих странах Европы и в Японии. До этого аналогичную проблему испытали на себе США, где бодрый рост 60-х сменился стагфляцией.

С тех пор в ловушку угодили многие другие страны Азии, Восточной и Южной Европы и Латинской Америки. Многие так и не смогли из нее выбраться - рост в них или стабилизировался на минимальном уровне, или, в некоторых случаях сменился продолжительным и глубоким спадом.

Все страны в момент внезапного замедления находились примерно на одном уровне экономического развития и имели схожий среднедушевой доход.



Распечатать:     Комментарии: 14

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.028302907943726