Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Средства на ремонт кровли разваливающегося жилого дома в Пскове сняли по непонятным причинам

22.11.2012 09:14 ЦДИ, Псков

Средства, выделенные на ремонт кровли дома №17 по улице Труда в Пскове, 1955 года постройки, сняли по непонятным причинам. Об этом говорили жильцы на встрече с заместителем главы города Наталией Соколовой.

 «В доме нет ни фундамента, ни подвала. Фактически он стоит на земле. Отсюда и сырость в комнатах», - жалуются жильцы. Они уверяют - дом разваливается на глазах, здесь каждая квартира - проблемная, сообщает пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков». На первом этаже холодно, на втором - сыро, от протекающей кровли. Повсюду - трещины в несущих стенах и проваливающийся пол. 

Два год назад межведомственная комиссия провела обследование дома. Кроме прочих недостатков, которые зафиксировала комиссия, в акте проверке значит следующее: «Пол тамбура входа расположен ниже уровня земли, в связи с чем при обильных осадках и снеготаянии вода заливает тамбур. На наружных стенах наблюдаются многочисленные трещины, разной интенсивности и происхождения. Наблюдается разрушение карнизной части кирпичной кладки стен от влаго-морозных деформаций. При осмотре помещений внутри: полы загнившие, зыбкие».

По словам одного из жильцов, Максима Игнатюка, жители обращались в администрацию города, и муниципалитет дал обещание в 2012 году провести капитальный ремонт кровли. «Но этого недостаточно, так как кроме крыши, дому просто необходим фундамент. Это основная проблема. Я написал обращение в адрес администрации, с просьбой приостановить подписание контракта на проведение работ по замене кровли до тех пор, пока не будет подготовлена проектная документация с полным перечнем необходимых работ для проведения комплексного капитального ремонта здания», - пояснил Максим Игнатюк.

.Наталия Соколова предложила объективно оценить ситуацию и выработать консолидированное решение. Она посоветовала пригласить специалистов, которые бы дали точную оценку состояния дома.

На встрече с жильцами Наталия Соколова напомнила, что сейчас проходит процесс формирования бюджета Псковской области и города Пскова. «Муниципалитет обязан заложить на следующий год в бюджет почти 225 миллионов рублей на выполнение судебных решений по ремонту кровель и фасадов домов. Мы просим поддержки у администрации Псковской области, но пока эта сумма не выделена. На прошедшей сессии Псковской городской Думы мы утвердили ряд поправок, которые направим губернатору и в Псковское областное Собрание, чтобы на бюджетных слушаниях Псковской области во втором чтении Пскову было выделено финансирование на погашение судебных решений и на проведение капитального ремонта многоквартирных жилых домов», - подчеркнула Наталия Соколова. Она также отметила, что необходимо разобраться, почему с этого дома были сняты средства на ремонт кровли. «С вопросом о дальнейшей судьбе дома мы обратимся к администрации Пскова. И в ближайшее время приедем сюда с представителями исполнительной власти города», - добавила она.

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.038516998291016