Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию поднимает процентные ставки

21.11.2012 21:42 ЦДИ, Псков

Агентство по ипотечному кредитованию повышает с 14 января ипотечные ставки по своим основным продуктам «Стандарт», «Материнский капитал» и «Малоэтажное жилье». Новые тарифы по ипотечным кредитам, пишет «Коммерсант», уже размещены на сайте агентства. При этом в сентябре АИЖК ввело по поручению президента РФ низкую ипотечную ставку «инфляция плюс 2,2 процентного пункта». Однако удержать ее получилось лишь на 5 месяцев.

Открытое акционерное общество «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» создано в 1997 году по решению правительства РФ. 100% акций АИЖК принадлежит государству в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. Главная задача Агентства заключается в реализации государственной политики по повышению доступности жилья для населения России. Агентством создана система двухуровневого рефинансирования ипотечных жилищных кредитов (займов), участниками которой являются банки - первичные кредиторы, региональные операторы и сервисные агенты.

До сих пор уровень ставок по продуктам АИЖК был одним из самых низких на рынке. Так, средняя ставка выкупа АИЖК за первые девять месяцев 2012 года по продуктам «Стандарт» и «Новостройка» на 1 сентября составила 10,73%. Соответственно, банки-партнеры могли удерживать ставки на уровне в среднем 11,7%. По данным Банка России на эту же дату, рыночная средневзвешенная ставка составляла 12,3% годовых. 

С января в среднем годовая ставка по большинству продуктов вырастет на один процентный пункт (п. п.). Так, в частности, минимально возможная ставка, предлагаемая АИЖК по самому дешевому своему продукту, выросла с 8,3% годовых до 9,2% годовых. В результате с учетом всех этих надбавок максимальная ставка по кредиту «Стандарт» составит 14,55% годовых, в то время как ранее она составляла 12,8% годовых. 

За девять месяцев текущего года, по данным ЦБ, было выдано 475 тыс. ипотечных жилищных кредитов на сумму 695,58 млрд рублей. Из них 23,3% обеспечил Сбербанк, 6,7% - ВТБ 24, доля АИЖК составила 6,2%. Доли остальных игроков - менее 5% (данные Frank Research Group). 

Повышение ставок по ипотечным продуктам АИЖК произошло из-за того, что изменилась введенная в сентябре формула расчета ипотечных ставок, говорится в письме ведомства. 

Участники рынка не исключают и дальнейшего повышения ставок по ипотеке, подчеркивает издание.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.023576021194458