Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Обновленный список неэффективных вузов появится через несколько дней

20.11.2012 13:33 ЦДИ, Псков

Окончательный список неэффективных государственных вузов, выявленных с помощью проведенного мониторинга, возможно, появится к пятнице. Об этом сообщил РИА Новости министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Министр заявил о свей позиции сделать список открытым.

Напомним, Минобрнауки РФ опубликовало результаты мониторинга вузов, в котором приняли участие 541 государственный вуз и 994 филиала. По итогам мониторинга, у 136 вузов и 450 филиалов были выявлены признаки неэффективности. Ранее сообщалось, что окончательный список неэффективных вузов будет сформирован в декабре после обсуждения в рабочих группах.

«На данный момент позиции по большей части вузов и филиалов согласованы, по каждому есть решение рабочей группы, в которую входили представители региона, Союза ректоров региона, поэтому я рассчитываю, что разногласий не будет, но если они по некоторым вузам останутся, то будем голосовать на комиссии и принимать решение», - сказал министр.

Напомним, признаки неэффективности нашли у известных и достаточно престижных вузов, например, РГГУ, Государственного университета управления, МАРХИ.

Ведущий вуз области, Псковский государственный университет,  также определили в категорию «с признаками неэффективности». Неэффективными назвали также три из семи исследованных филиалов вузов. Это филиал Петербургского университета культуры, филиал ИНЖЭКОНа и филиал ФИНЭКа. В списке эффективных – филиалы университета сервиса и экономики в Пскове и Великих Луках, псковский филиал РАНХ и ГС и великолукский филиал государственного университета путей сообщения.

В отношении вузов, которые попали в список с признаками неэффективности, возможны три варианта развития событий. Первый - межведомственная комиссия примет решение, что к этому вузу нельзя применять общие критерии, так как у него особенные образовательные программы и он не войдет в список неэффективных. Второй - вузу требуется программа развития либо с участием региона, если он заинтересован в его развитии, либо с участием федеральных органов исполнительной власти. Третий - университету будет прописана реорганизация.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.087592124938965