Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

В Минэкономразвития раздали памятку честного чиновника

20.11.2012 09:29 ЦДИ, Псков

«Моральный кодекс» составили для сотрудников Минэкономразвития. Исполнение правил в памятке должно предотвращать конфликты интересов на федеральной государственной гражданской службе, сообщается в информации министерства.

«Конфликт интересов - ситуация, при которой личная заинтересованность государственного гражданского служащего Минэкономразвития России влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей», - уточняется в памятке. Для непонятливых расшифровка – личная заинтересованность означает возможность взятки или преференций для себя или для нужных конкретному сотруднику людей или структур.

Особо опасными, по памятке, считаются ситуации, когда сотрудник министерства или его родственники участвуют в делах коммерческой фирмы, которую сам сотрудник курирует по линии госдеятельности. Также в списке особо опасных действий – влияние на определение победителя конкурса при размещении госзаказа и прочие признаки лоббирования интересов фирм, с которыми связаны государственный гражданский служащий Минэкономразвития России, родственники и иные лица.

Госслужащему нельзя терять бдительности – о возникшей угрозе конфликта интересов он должен немедленно написать на имя непосредственного начальника. А если деньги сотруднику платят за вполне легальные услуги, он тоже должен написать об этом начальству – «полно и подробно изложить, в какой степени выполнение им этой работы связано с его должностными обязанностями, каким образом организация, в которой он собирается выполнять иную оплачиваемую работу, связана с организациями, в отношении которых он осуществляет функции государственного управления (финансовые, имущественные обязательства, судебные иски)».

Подарки от подчиненных и зависимых организаций принимать не запрещается, тут другая формулировка – «рекомендуется не принимать». Не рекомендуется договариваться о переходе на работу из министерства в зависимую организацию, пока чиновник остается на службе в министерстве.



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.044406890869141