Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Учебник русского языка для иностранцев позорит страну - депутат госдумы

18.11.2012 00:31 ЦДИ, Псков

Депутат госдумы Франц Клинцевич намерен пожаловался в прокуратуру на популярное издание русского языка для иностранцев, сообщают «Известия».

Поводом для возмущения стал учебник «Поехали!», который является базовым курсом русского языка для взрослых иностранцев. Впервые учебник был выпущен в начале 2000-х годов и с тех пор стал одним из самых популярных пособий по русскому языку в мире.

Первая же глава книги приветствует читателя фотографией президента России, который рассказывает о себе: «Я президент. У меня простая работа: я просто говорю «Да» или «Нет».

Также в учебнике есть небольшие тексты, посвященные различным профессиям. Так, рядом с фотографией российского полицейского в форме и на служебном мотоцикле, говорится о том, как живется сотруднику правоохранительных органов.

«Я работаю очень много, иногда даже слишком, - рассказывает незадачливый полицейский. - У меня опасная жена и маленькая зарплата. Зимой и летом, когда на улице идет снег или дождь, я хожу из банка в магазин, из магазина в ресторан, из ресторана на рынок и смотрю, где взять деньги. У меня форма и пистолет. Моя жена ненавидит мою зарплату».

Еще один «работник» на фото - угрюмый мужчина с кавказской внешностью и с золотой цепью на шее. «Я тоже часто работаю один, - говорит он. - У меня опасная работа, но много проблем. У меня три пистолета, но я не люблю людей в банке. Я работаю в банках, магазинах, а отдыхаю в Сибири».

По мнению депутата Франца Клинцевича, этот учебник выставляет Россию в нелепом виде и подрывает ее репутацию на международной арене. «Известия» связались с автором учебника Станиславом Чернышовым. Для него реакция депутата стала новостью. 

«Уже много лет мое пособие - наиболее продаваемый учебник русского языка для иностранцев, - рассказал Станислав Чернышов. - Его используют в Великобритании, Франции, Германии, Испании, Италии, Бельгии, Голландии, Греции, Японии, Бразилии и Швеции, а также при дипломатических представительствах. Иностранные коллеги высоко оценили мое пособие и я считаю, что это как раз работает на имидж России». 

По его словам, в аудиозадании, которое прилагается к учебнику, как раз предлагается прочитать текст про полицейского и найти ошибки. Так что студент читает текст и понимает, что он ошибочен.



Распечатать:     Комментарии: 14

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.084793090820312