Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Имущество обанкротившихся сельхозпредприятий планируют продавать едиными лотами

15.11.2012 17:32 ЦДИ, Псков

Сегодня на заседании комитет Госдумы по аграрным вопросам рекомендовал к первому чтению законопроект, который предусматривает особенности банкротства сельскохозяйственных предприятий, сообщает ИА «Финмаркет».

Законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» был разработан в пакете мер, направленных на адаптацию российского АПК к условиям ВТО.

По словам председателя комитета Николая Панкова, законопроект направлен на то, чтобы усовершенствовать процедуру и механизм банкротства сельхозорганизаций, не допустить прекращения сельхозпроизводства и, как следствие, разорения села.

«Ко второму чтению мы будем предлагать ряд поправок в этот документ», - отметил он. Прежде всего, речь идет о размере объема требований, при котором сельхозорганизация признается банкротом. «В настоящее время законопроект предусматривает, что заявление о признании сельхозорганизации банкротом арбитражный суд принимает в том случае, если требования в совокупности составляют не менее 500 тыс. рублей и если они не исполнены в течение шести месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены», - заявил глава комитета.

Депутаты же будут предлагать поправку об увеличении лимита требования минимум до 2 млн рублей, максимум - до 5 млн рублей. «Иначе значительное большинство сельхозорганизаций уже сейчас подпадает под процедуру банкротства», - сказал он. Сославшись на данные Минсельхоза, Н.Панков сообщил, что в настоящее время 78% сельхозорганизаций имеют кредиторскую задолженность примерно по 500 тыс. рублей.

Как сообщила «Интерфаксу» заместитель председателя комитета Надежда Школкина, предлагается внести изменения и в процедуру банкротства сельхозорганизаций. «Та процедура, что действует сейчас, когда имущество должника распродается, а не реализуется единым лотом, приводит к прекращению работы сельхозорганизаций, - заявил она. - Важно, чтобы в случае банкротства имущество такой организации переходило к более эффективному собственнику, который должен быть, прежде всего, сельскохозяйственной организацией».

Если такой организации не будет, то законопроект предлагает передать право на приобретение имущества банкрота соответствующему субъекту Федерации и соответствующему органу местного самоуправления, пояснила она. «Законопроект вводит понятие производственно-технологического комплекса сельскохозяйственной организации, который выставляется арбитражным управляющим при продаже имущества организации-должника единым лотом», - заявила Н.Школкина.

Как считают члены комитета, принятие законопроекта позволит сохранить производственные фонды и земельные угодья для продолжения производства сельхозпродукции, сохранения рабочих мест на селе.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.027204990386963