Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Заявления об отмене программы софинансирования пенсии не соответствуют действительности - Пенсионный фонд

15.11.2012 15:25 ЦДИ, Псков

Пенсионный фонд (ПФ) дал разъяснения в связи с появившейся в СМИ информацией о приостановке или закрытии программы государственного софинансирования пенсии.

Действие программы продолжается и она будет завершена в срок не ранее 2022 года, если не будет отдельного решения о ее продлении, сообщили ЦДИ в областном отделении Пенсионного фонда. Все обязательства перед участниками программы не претерпят изменений и будут выполнены в полном объеме, заявляют в Фонде. Это, прежде всего, касается государственных обязательств по софинансированию добровольных взносов граждан. Прогнозные суммы софинансирования учтены в трехлетнем бюджете ПФР.

В ПФ пояснили: еще в 2008 году законом был определен срочный характер программы: вступить в программу и сделать первый взнос можно до 1 октября 2013 года. После этого на протяжении еще 10 лет участник программы, внося в фонд своей будущей пенсии более 2 000 рублей в год, будет получать аналогичную сумму софинансирования от государства на свой пенсионный счет, но не более 12000 рублей в год.

Как и сейчас, средства софинансирования вместе с остальными пенсионными накоплениями гражданина будут инвестироваться выбранной им управляющей компанией или негосударственным пенсионным фондом. А при выходе участника программы на пенсию ему вместе с назначением пенсии будет рассчитана прибавка от участия в программе.

Намерений закрыть программу ранее сроков, указанных в законе, нет, акцентировали в ПФ. Дальнейшее развитие программы обсуждается в рамках доработки Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы РФ.

Сегодня около 5 тысяч жителей Псковской области активно платят добровольные страховые взносы в рамках  программы государственного софинансирования. В этом году они уже внесли на свои счета свыше  17  млн рублей.

В целом в регионе, по итогам трех лет действия программы на софинансирование добровольных взносов ее участников из госбюджета было выделено более 35,4  млн рублей.

По данным отдела организации персонифицированного учета  регионального отделения ПФР, наиболее активно пополняют свои пенсионные счета жители Пушкиногорского, Бежаницкого, Усвятского, Порховского, Пустошкинского, Невельского,  Новосокольнического районов.

C  1 июля  участники программы государственного софинансирования, делавшие дополнительные добровольные взносы, по при выходе на трудовую пенсию имеют право подать заявление в ПФР или негосударственный пенсионный фонд  на назначение и выплату средств пенсионных накоплений.

Узнать подробности участия в программе можно по бесплатному круглосуточному телефону 8-800-505-55-55.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.88410115242