Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

«Псков-Ливония» - это дополнительные инвестиции в экономику региона - глава Псковского района Владимир Шураев

14.11.2012 18:29 ЦДИ, Псков

Международный союз «Псков-Ливония» способствует притоку инвестиций в регион, заявил глава Псковского района Владимир Шураев. Об этом сообщает пресс-служба администрации Псковского района.

По словам Владимира Шураева, сотрудничество приграничных территорий очень плодотворно уже потому, что регионы схожи геополитическим положением: «Каждый из членов нашего содружества живёт на окраине своей страны. Мы - на северо-западе, муниципалитеты стран Балтии - тоже в значительном отдалении от своих столиц. Будем говорить прямо: не всегда у центральных властей и руки, и деньги доходят до проблем окраин».

Владимир Шураев подчеркнул, что благодаря проекту «Псков-Ливония» удалось запустить некоторые по-настоящему масштабные проекты. Например, развитие очистных сооружений в Черехе - это десятки миллионов внебюджетных рублей. Финансирование со стороны района составило всего 10 процентов от общей суммы. В этом же ряду - реконструкция авиатранспортного предприятия.

Еще один позитивный момент международного сотрудничества в рамках союза «Псков-Ливония» - различного рода совместные проекты, способствующие созданию единого экономического пространства. «Не все псковичи, например, знают, что компания «Данси», которая вот уже 15 лет успешно работает в Псковском районе, была создана на средства латвийского капитала». Еще один пример: в Писковичах разрушалось здание недостроенной котельной, но нашелся латвийский инвестор - и теперь там уже работает новая компания «Федак-пласто». Как подчеркнул Владимир Шураев, «экономическую нишу можно найти везде. Главное, чтобы ее заняли нормальные предприятия, которые работали бы не только себе в прибыток, но и для людей».

В этом смысле перспективным является проект Моглинского технопарка. Благодаря созданию ОЭЗ Псковский район может из чисто сельскохозяйственного в обозримом будущем стать еще и промышленным. Как сказал Владимир Шураев, «такие предпосылки уже есть. Семь лет назад мы презентовали проект свободной технологической зоны, и теперь благодаря нашим совместными усилиями при решительной поддержке областной администрации мы подошли к тому, что наш проект начал реализовываться. Уверен, что уже через год-полтора заработают первые предприятия, а лет через восемь технопарк сумеет выйти на проектную мощность. Трудно даже представить, какой это даст толчок для развития еврорегиона «Псков-Ливония». Понимают это и наши соседи, для которых эта незаметная точка на карте может стать зоной особого экономического притяжения».

Добавим, что Совет по приграничному сотрудничеству был создан в области в 1996 году. В него вошли представители Латвии, Эстонии и России. В 2003-м он был преобразован в еврорегион «Псков-Ливония», куда с российской стороны кроме Псковского и Печорского района вошли также Себеж, Гдов, Пыталово, а также Красный город и Палкино. Приоритетными задачами нового объединения стали организация взаимодействия приграничных территорий путем реализации совместных программ и проектов, устойчивое их развитие, а также улучшение социально-экономического положения населения муниципалитетов, вошедших в содружество.



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.13338899612427