Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Новости  | весь раздел

Время доставки sms не должно превышать 8 секунд - Роскомнадзор разработал 25 требований к услугам связи

13.11.2012 11:17 ЦДИ, Псков

Роскомнадзор подготовил документ «Концепции по созданию системы контроля качества предоставления услуг связи в Российской Федерации», сообщают «Ведомости».

В концепции перечислены технические нормы качества связи по четырем основным сегментам - фиксированной телефонии, доступу в интернет, сотовой связи и универсальным услугам (к ним относятся таксофоны и пункты коллективного доступа в интернет).

Всего в документе указано 25 параметров, включая такие, как доля неуспешных вызовов, среднее время установления вызова на линии, время доставки sms и среднее время авторизации пользователя в сети. Нормы, например, предписывают, что доля неуспешных вызовов при звонке с мобильного телефона на городской должна быть не выше 5%, а при звонке с мобильного на мобильный - не выше 2,5%. Среднее время установления соединения при звонке с мобильного на городской - до 9,8 секунды, с мобильного на мобильный - до 10,8 секунды. Время доставки sms не должно быть более 8 секунд.

Эти нормы Роскомнадзор предлагает внести в уже действующие правила оказания услуг связи, выполнение которых само же ведомство и контролирует. А операторам предлагается заключать с абонентами так называемые services level agreements (соглашения по уровню сервиса), в которых будут четко прописаны требования к качеству услуг.

Добавим, пока это только концепция, которую будут обсуждать и дорабатывать. Численные показатели обсудят с операторами.

Источник в Роскомнадзоре поясняет, что сейчас средние показатели по России у большинства операторов действительно близки к тем, что указаны в концепции, но «по отдельным регионам есть проблемы, которые надо решать».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.10745716094971