Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Госслужащим можно будет дарить цветы, продукты, алкоголь, оружие и канцелярские принадлежности

12.11.2012 18:34 ЦДИ, Псков

Список подарков, которые разрешили получать чиновникам, существенно расширен. В подготовленном в правительстве документе, который регламентирует получение презентов госслужащими, сделаны значительные уступки, позволяющие им не декларировать некоторые преподносимые им «дары», сообщают «Известия».

фото с сайта: ruscourier.ru

В частности, не придется отчитываться о получении алкогольных напитков и продуктов. Правда, это не касается элитных коллекционных сортов спиртного, впрочем, как и очень дорогих продуктов питания. Кроме того, не потребуется декларировать ценные подарки и наградное оружие от руководства, а также цветы и канцелярские принадлежности, говорится в тексте документа.

В рамках национального плана противодействия коррупции на 2012–2013 годы правительство должно до конца декабря принять типовое положение, которое будет закреплено в виде федерального закона.

В документе определяются понятия «подарок» и «подарок, полученный в связи с должностным положением или в связи с исполнением служебных обязанностей», получение которого допускается статьей гражданского кодекса.

Новый документ введет для чиновников обязанность в трехдневный срок официально отчитываться о любых подношениях, полученных во время протокольных мероприятий и в командировках. Для всех подарков введут обязательную оценочную экспертизу, которая будет проводиться специальной комиссией. Взамен на это госслужащим дадут приоритетное право выкупа понравившегося подарка на торгах, где будут выставляться все презенты дороже 3 тыс. рублей. Не превышающие этой стоимости дары будут возвращаться сдавшему их чиновнику.

«Если декларировать все, то можно просто погрязнуть в бумагомарательстве. Но непонятно, почему сделано исключение для алкоголя, учитывая то, что власти декларируют борьбу с его чрезмерным употреблением. Нужно сделать оговорку и про элитные продукты питания», - уверены эксперты. 



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.048049926757812