Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

К 2030 году экономика России догонит американскую и перегонит европейскую - Минэкономразвития

12.11.2012 15:17 ЦДИ, Псков

Минэкономразвития прогнозирует, что к 2030 году Россия сравнится или даже превысит еврозону по уровню ВВП. Как сообщают «Известия» , об этом сегодня журналистам заявил заместитель министра Андрей Клепач, представляя долгосрочный прогноз развития российской экономики на ближайшие 18 лет.

По словам чиновника, «сейчас, если брать уровень ВВП по паритету покупательной способности [соотношение валют разных стран, устанавливаемое по их покупательной способности в отношении к определенному набору товаров и услуг], от еврозоны это где-то 57%, от США — примерно 36%. Прогноз предполагает, что к 2020 году мы выйдем на уровень 77–86% от уровня еврозоны и практически сравняемся с ним или даже превысим в 2030 году».

Исторический разрыв между Россией и странами Запада преодолеть можно, заявил Клепач. Он отметил, что это оптимистический прогноз, но тем не менее возможности и предпосылки для этого существуют — при условии, что сформируется новая модель экономического развития, которую в свое время правительство определило как модель инновационного роста.

Базовый вариант прогноза подразумевает, что мировая экономика будет развиваться медленнее, чем в 2000-е годы. Если в 2000-е годы среднегодовой темп роста был фактически около 4%, то в дальнейшем он будет скорее порядка 3,4–3,5% и затем, к 2030 году, снизится до 3% — в основном за счет развивающихся стран, по развитым странам динамика более консервативная. Тем не менее это означает, что темпы роста российской экономики так или иначе будут существенно превышать темпы роста мировой экономики. Среднегодовой темп роста в базовых вариантах оценивается в 4,1–5,4% ВВП, подчеркнул Андрей Клепач.

Как пишут «Известия», взгляды экономических аналитиков на озвученный сегодня прогноз разделились. Директор института анализа предприятий и рынков ВШЭ Андрей Яковлев считает, что с точки зрения экономики у России большие перспективы и для названных Клепачем показателей есть необходимые ресурсы. «Все будет зависеть от того, насколько элитные группы смогут договориться между собой о том, чтобы перестать делить активы, ренты, потоки и начать кооперироваться в целях создания условий для экономического роста. Правительство не контролирует в должной степени находящиеся под ними силовые структуры. Майское назначение Колокольцева в МВД, нынешнее назначение Шойгу вместо Сердюкова — это попытка установить контроль», — говорит Яковлев.

Куда менее оптимистично смотрит на прогноз Минэкономразвития экономист, бывший советник министра экономического развития Евгений Надоршин. Воплощение плана пока маловероятно, говорит он. Для инновационной модели экономики, на которую замминистра Клепач возлагает основные надежды, пока предпосылок нет: «Бизнес не склонен принимать инновации. К тому же мы хотим строить инновационную экономику, соревнуясь с лидерами рынка, и думаем, что конкуренты никак не будут бороться со своими проблемами и недостатками. Надежда на то, что запустится инновационная модель, — пока это не более чем надежда. Базировать на этом базовый прогноз было бы смело. Для этого она, по-хорошему, уже должна была бы работать».



Распечатать:     Комментарии: 44

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.08650803565979