Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

В среднем по 5,5 тысячи рублей получат в ноябре пенсионеры Псковской области, имеющие накопительную часть пенсии

06.11.2012 12:59 ЦДИ, Псков

В ноябре  2012 года  выплату из средств пенсионных накоплений получат 2798 пенсионеров региона. Общая сумма выплат составит свыше 15 млн рублей, сообщили ЦДИ в управлении.

Согласно Федеральному  закону  от 30 ноября 2011 года №360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений»,  начиная с 1 июля 2012 года,  жители региона  при наличии  права на получение трудовой пенсии (в том числе досрочной), а также  пенсионных накоплений, могут  обращаться с заявлением о  выплате за счет средств пенсионных накоплений.  В первую очередь это касается мужчин1953 года рождения и моложе, и женщин 957 года рождения и моложе, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

Сегодня в регионе самая большая категория – получатели единовременной выплаты. Это граждане, у которых размер накопительной части трудовой пенсии по старости в случае ее назначения составил бы 5 и менее процентов по отношению к размеру трудовой пенсии по старости, включая страховую и накопительную части. Единовременная выплата установлена 2793 пенсионерам. В доставочные организации уже сформированы и направлены выплатные документы для единовременной выплаты. Средний размер  выплаты составил 5 576 рублей.

Помимо единовременной выплаты законом предусмотрены еще два вида выплат пенсионных накоплений: срочная пенсионная выплата и накопительная часть трудовой пенсии по старости.

Срочная пенсионная выплата в настоящее время назначена одному псковичу – участнику программы государственного софинансирования пенсий. В среднем он будет получать к пенсии по 683 руб. ежемесячно.

Накопительная часть пенсии на сегодняшний день назначена 4  жителям нашей области. Средний размер ее составляет 397 руб.

На сегодняшний день в Псковской области проживает около 15 тысяч человек, которые могут иметь право на выплату за счет средств пенсионных накоплений. Из них в территориальные органы ПФР области обратились 5440 жителей региона.

Назначение выплаты пенсионных накоплений носит заявительный характер. Важно отметить, что с заявлением необходимо обращаться в ту организацию, через которую гражданин  формирует свои пенсионные накопления - в ПФР, либо в негосударственный пенсионный фонд.

Если вы не уверены в том, какая организация занимается инвестированием ваших пенсионных накоплений, за уточнением можно обратиться в территориальные органы ПФР или получить эту информацию из выписки о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР («письмо счастья» Пенсионного фонда).

Если ваши пенсионные накопления находятся в негосударственном пенсионном фонде, и вы не знаете, как связаться с НПФ или где находится его ближайший офис, вы можете позвонить в сall-центр ПФР по телефону8 800 505-55-55 (по России звонок бесплатный) и получить интересующую вас информацию.

Также все контактные данные НПФ размещены на сайте ПФР www.pfrf.ru и на информационных стендах в клиентских службах органов ПФР области.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041427850723267