Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Новости  | весь раздел

Под конец года цены на вино вырастут – эксперты

04.11.2012 17:32 ЦДИ, Псков

Под конец 2012 года мы ощутим рост цен на вино из-за сокращения поставок и повышения спроса перед праздниками. Об этом в интервью «Российской газете» рассказали президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович, представитель алкогольного рынка Дарья Пичугина и аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

В Европе рост цен составил за прошедший месяц 8,3%, сообщили эксперты. «Скорее всего, до сбора следующего урожая мы действительно увидим подорожание иностранного вина, особенно в преддверии праздников, когда спрос традиционно растет, - прогнозирует Дарья Пичугина. - Однако массового банкротства производителей в Европе можно ожидать только в том случае, если неурожайным окажется еще и следующий год. Не будем забывать, что в Европе очень сильна поддержка местного сельского хозяйства и производителя в целом, это также поможет компаниям пережить трудные времена».

В России, заметили эксперты, неурожай винограда гораздо серьезнее, чем, например, во Франции: 30-40% падения по сравнению с прошлым годом, рекордным по урожайности. Однако общий вывод такой – цены и на российскую, и на импортную продукцию вырастут примерно одинаково, на 15-20%.



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.036168098449707