Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Инвестиционные итоги и планы Псковской области озвучил Андрей Турчак на сессии областного собрания депутатов

30.10.2012 14:06 ЦДИ, Псков

С бюджетным посланием перед депутатами областного Собрания выступил сегодня губернатор Псковской области Андрей Турчак.

По словам главы региона, бюджет Псковской области на 2013 год верстался исходя из двух стратегических установок. Первая - сохранение и наращивание социальной составляющей, вторая - инфраструктурные вложения, как главное условие для развития региона и улучшения инвестиционной привлекательности.

Что касается инвесторов, то необходимым условием поддержки в области является постановка организации на налоговый учет в том муниципальном образовании, где она реализуют свои проекты, отметил губернатор. В качестве примера может служить реализация инвестиционного проекта в Невельском районе, уже сданы две очереди Невельского свинооткормочного комплекса мощностью 480 тысяч товарных свиней и построен новый комбикормовый завод.

Только за прошедший год, на начальной стадии проекта, муниципальный бюджет Невельского района получил дополнительно 10 млн налоговых доходов. Уровень безработицы в районе держался в пределах 1000 человек, а сейчас - не больше 150.

Это пример, как работают инвестиции - они возвращают жизнь в районы области. Инвестор никогда не пришел бы в Невельский район, если бы не были созданы соответствующие условия, прежде всего инфраструктурные.

В 2013 году будет продолжена реализация этого инвестиционного проекта, сообщил Андрей Турчак. Кроме того в Островском районе инвесторы достраивают комплекс на 100 тысяч голов. В Псковском районе агрофирмой «Победа» будет реализован проект по строительству молочно-товарного комплекса на 600 голов. В Гдовском районе в Добручах также реализуется молочный проект на 1200 голов.

Губернатор напомнил, что летом вышло постановление правительства о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино». В 2013 году начнется строительство инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры. Из областного бюджета на эти цели выделят 284,7 млн рублей, в 2014 году - в два раза меньше - 137 млн, в 2015 году - 126,6 млн рублей. В тоже время федеральный бюджет выделяет на Моглино в этот же период - 2,8 млрд. Общий объем инвестиций в Моглино составит 27 млрд рублей, будет создано 4,5 тысячи рабочих мест.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.041096925735474