Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Больше половины россиян не платят социальные налоги и препятствуют повышению пенсий - Ольга Голодец

29.10.2012 17:50 ЦДИ, Псков

В России проживает 87 миллионов граждан трудоспособного возраста, при этом социальные налоги платят только 48 миллионов человек, заявила вице-премьер Ольга Голодец.

Она отметила, что в таких условиях «нормальной пенсионной системы не построить», а «общество должно быть нетерпимо к тем, кто не платит налоги». По ее мнению, работодатели, которые не платят налоги, препятствуют повышению пенсий.

Вице-премьер напомнила, что «многие за себя не доплачивают». Она привела в пример адвокатов и нотариусов, которые, по ее оценке, платят в Пенсионный фонд по 14 тысяч рублей в год, в то время как обычный наемный работник с таким же доходом пополняет пенсионную систему на 120 тысяч рублей за 12 месяцев.

Голодец добавила, что в этом случае деньги приходится брать у других граждан, поднимая налоги. Поэтому в ближайшие несколько лет таким налогоплательщикам будет предложен выбор - или получать сокращенную пенсию, или платить как все.
Кроме того, вице-премьер напомнила, что сейчас в России около 10 миллионов досрочных пенсионеров, которые продолжают работать. Планируется, что их работодатели будут платить страховые взносы по повышенной ставке.

Кроме того, пенсионная реформа предполагает повышение страховых взносов для работников вредных профессий, имеющих право на досрочную пенсию, сокращение накопительного компонента до 2%, а также увеличение налогов для людей «свободных профессий» (репетиторы, няни, таксисты) и повышение трудового стажа.

Напомним, до 15 ноября около 15 тысяч работодателей Псковской области должны сдать отчетность в Пенсионный фонд по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за 9 месяцев 2012 года.

Добавим также, что псковские профсоюзные организации, объединяющие представителей бизнеса, намерены заявить протест против повышения страховых взносов.



Распечатать:     Комментарии: 24

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







5.9068880081177