Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Мы работаем в убыток себе - псковский нотариус о возможном повышении цен на нотариальные услуги

29.10.2012 17:02 ЦДИ, Псков

Цены на услуги нотариусов в регионах могут резко подскочить. Об этом сообщили на днях «Ведомости» со ссылкой на Федеральную антимонопольную службу (ФАС). В качестве причины роста ценников называется одно из последних предложений Минюста. Ведомство настаивает на необходимости введения единого нотариального тарифа.

В единый тариф будут входить госпошлины, а также стоимость правовых и технических услуг, объяснил «Ведомостям» начальник управления ФАС Алексей Сушкевич. Ставки в проекте соответствуют самым высоким в стране московским расценкам, замечает он. Такой тариф покроет самые высокие издержки нотариуса, обеспечит ему стабильно высокий доход, но будет «экономически оправдан» лишь для столицы, пишет ФАС.

Центр Деловой Информации выяснил у одного из псковских нотариусов, насколько оправданны опасения антимонопольщиков. По словам юриста, слухи о грядущем росте цен на нотариальные услуги сильно преувеличены. «Ныне существующие тарифы – это издевательство над нотариатом и его сотрудниками. Мы работаем в убыток себе. Взять для примера завещание. За 100 рублей мы выслушиваем человека, разъясняем нормы законодательства, составляем документ, заверяем его и храним потом в течение определенного времени», – пояснил наш собеседник на условиях анонимности.

По его мнению, необходимость повышения расценок на нотариальные услуги назрела уже давно – с того времени, когда нотариат был раздавлен изъятием из сферы его ведения дел о недвижимости. «Попробуйте занять в долг у кого-нибудь из наших сотрудников – это невозможно. Мы сами живем в долг – и наши семьи, и наша контора», - рассказывает нотариус. Кроме того, нотариус несет материальную и репутационную ответственность за осуществляемую деятельность – в отличие от, скажем, чиновников, которые рискуют лишь месячным окладом.

В настоящее время тарифы на услуги нотариусов устанавливает государство, но на сопутствующие правовые и технические услуги цены могут определять нотариальные палаты. Тем не менее, по признанию нашего собеседника, «жить на эти доходы невозможно». И все же бояться увеличения стоимости услуг псковских нотариусов в разы не стоит: «Столичные нотариусы более-менее сносно существуют, но в их арсенале есть действия по залогу кораблей и самолетов. Можете себе представить такое в Пскове? Наоборот, многие, узнав о цене вопроса, переспрашивают: «А почему так мало?», - резюмировал собеседник ЦДИ.

 



Распечатать:     Комментарии: 36

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.047411203384399