Новости | весь раздел
Застройщикам могут запретить «перебрасывать» средства с одного объекта на другой
Минфин РФ подготовил поправки в закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Об этом сообщает портал
Согласно новым правилам, «застройщик обязан открыть отдельный банковский счет (счета) для осуществления операций с денежными средствами, уплачиваемыми участниками долевого строительства в целях строительства многоквартирного дома», — говорится в тексте законопроекта. Зачислять на этот счет другие средства, не относящиеся к объекту, застройщик не сможет. До сих пор российское законодательство прямо не запрещало перебрасывать средства с одного строящегося объекта на другой. Это распространенная практика, особенно среди крупных компаний с большими объемами жилищного строительства.
В Минфине уверены, что 2 месяца с момента опубликования закона — достаточный срок, чтобы застройщики перешли на новый способ ведения финансовой отчетности и открыли для всех строящихся объектов отдельные счета. Проект может быть рассмотрен Госдумой на осенней сессии и вступить в силу в следующем году.