Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Золотые правила делового обеда – не пить и помнить о цели встречи

23.10.2012 19:58 ЦДИ, Псков

Интернет-издание Business Insider знает секрет успешного делового обеда. Портал «Вести. Экономика» вслед за упомянутым изданием перечислил золотые «обеденные» правила бизнесменов.

№1. Завтрак, обед, ужин и кофе.

Так как рабочий полдень у современных бизнесменов длится 24 часа в сутки, то и обед можно устраивать совсем не в обеденное время. Так что деловой обед в восемь вечера или наоборот в восемь утра – больше не моветон.

№2. Повестка и цель.

«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Все отлично – приятная беседа, крахмальные салфетки, обслуживание опять же качественное. Но главное – а зачем собрались-то? Не упускайте из виду цель встречи. Для делового обеда подготовьте повестку дня и определите цели, которые необходимо достичь.

№3. Это просто бизнес, ничего личного.

Во время приема пищи ваш желудок так благодарен, что эта всемирная благодарность распространяется и на визави. Помните, что человек, который сидит напротив и с аппетитом вкушает гастрономические изыски – это ваш деловой партнер, а не близкий друг! Переводите разговор в неформальное русло, только если понимаете, что это важно для переговоров.

№4. Не употребляйте алкоголь.

Бизнес с рюмкой – не бизнес. Традиция решать дела за чашкой коньяку устарела, считают авторы правил. Хотя, возможно, европейская категоричность для русских холодных зим некстати?

№5. Ведите себя прилично.

Тут все просто – салфетку на колени, нож в правую руку, вилку в левую, будем аккуратны и сдержанны в приеме пищи.

№6. Пусть они говорят.

Не нарушая правила об излишней откровенности, скажите о себе лишь столько, сколько достаточно для создания доверительного разговора, и затем полностью сфокусируйтесь на собеседнике.

№7. Оплатите счет.

Платит тот, кто приглашает на обед. И не позволяйте себе упоминать, кто тут главный, даже в шутку, иначе собеседник может обидеться.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.035264015197754