Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Сбербанк отменит комиссию за снятие наличных за рубежом

23.10.2012 14:12 ЦДИ, Псков

Клиенты Сбербанка смогут пользоваться своими банковскими карточками за пределами России без дополнительных комиссий.  Снимать наличные деньги без переплат можно будет в сети банкоматов дочерних банков Сбербанка. Об этом рассказал заместить председателя правления Сбербанка Сергей Горьков.

Данных о снятии россиянами наличных за рубежом нет, но, по словам Горькова, пилотный проект на территории стран СНГ показал эффективность: «Например, в Крыму, где много российских туристов, наши отделения имеют очень высокую проходимость, люди активно пользуются возможностью снять деньги с карты Сбербанка без комиссии, получить или совершить перевод».

Подобного эффекта можно ожидать и в Турции, где также отдыхает большое число российских туристов. По данным Министерства культуры и туризма Турции, за восемь месяцев этого года страну посетило 2,69 млн российских туристов, заявил Горьков.

Это довольно затратная для банка практика, и среди крупных международных банковских групп, работающих в России, такую услугу предлагают лишь Ситибанк и Юникредит-банк. Вскоре снять наличные без комиссии можно будет во всех странах, где представлен Сбербанк.

Сбербанк намерен создать единую платформу, в рамках которой клиенты будут обслуживаться по домашним тарифам в любой стране присутствия группы. Речь идет как о корпоративных, так и о розничных клиентах. В частности, держатели дебетовых карт Сбербанка смогут снимать с них наличные без комиссий не только в России, но и за рубежом, в сети банкоматов «дочек» госбанка. Их клиенты, в свою очередь, за снятие наличных с дебетовых карт в России заплатят столько же, сколько платят в своей стране. Расходы на повышение лояльности клиентов Сбербанк рассчитывает компенсировать продажами им других услуг, например ипотечных кредитов в Чехии, Хорватии и Турции, сообщает «Коммерсантъ».

Сеть дочерних банков опубликована на сайте Сбербанка.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.026605129241943