Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Работникам ОЭЗ «Моглино» будут строить дома на дальнем Завеличье

22.10.2012 16:19 ЦДИ, Псков

О проекте ОЭЗ «Моглино» в интервью агентству «ИнтерфаксСеверо-Запад» рассказал первый заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников. 

Региональное софинансирование проекта составляет 15-18%. Общий объем финансирования составит около 8 млрд рублей, причем привлеченные средства по прогнозам администрации области составят около 4 млрд руб. 

Серьезные массированные переговоры с инвесторами о привлечении о размещении на территории ОЭЗ «Моглино» начнутся весной – летом 2013 года, сообщил первый заместитель губернатора. «Мы обсуждаем вопрос проведения road-show на территории России и за пределами РФ с потенциальными инвесторами, чтобы мы могли им четко показать: как, где, на каких условиях мы будем предоставлять территорию, где можно расположить производство и, соответственно, получить для того или иного инвестора конечный результат», - рассказал Сергей Перников

«Мы рассчитываем, что объем привлеченных инвестиций в ближайшие три года составит порядка 300 млн долларов, я говорю в иностранной валюте, поскольку предполагается привлекать иностранные инвестиции, - добавил Сергей Перников. - Что касается предварительных расчетов на перспективу до 2025 года, то мы рассчитываем привлечь до 25 млрд рублей инвестиций. В долгосрочной перспективе по существующей нормативной федеральной базе расчеты не указываются, потом в процессе работы мы их уточним и представим, потому что сама зона регистрируется на 49 лет».

Резидентом ОЭЗ «Моглино» может стать любое предприятие: и псковское, и находящееся за пределами региона и за пределами территории РФ, заметил вице-губернатор. «Более того, сегодня один из потенциальных резидентов - компания «Рубеж-Агро» - как раз локализуется в Пскове и является примером того, что псковское предприятие может участвовать в этом процессе, - конкретизировал он. - Безусловно, мы не будем делать каких-то специальных преференций, но с удовольствием будем поддерживать тех, кто в Псковской области изъявит желание стать резидентом ОЭЗ».

Сергей Перников также сообщил, что для привлечения работников часть земельного массива в микрорайоне Борисовичи на окраине Пскова предоставят под строительства жилья сотрудников ОЭЗ.

Добавим, по предварительной проработке на территории Моглино предполагается развивать производство автозапчастей, сельхозмашиностроения, электротехнику, электроэнергетику и индустрию строительных материалов. Количество работающих на ОЭЗ составит около 4 тыс. человек.  Администрация области ведет переговоры с сингапурской компанией Jurong International о создании обучающего центра на территории Псковской области для потребностей ОЭЗ.

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.23226094245911