Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Повышение зарплат бюджетникам в большей степени произойдет за счет региональных бюджетов

22.10.2012 14:38 ЦДИ, Псков

На увеличение зарплат бюджетникам до 2018 года выделят 4,6 трлн рублей. Из них 3,4 трлн придется на консолидированные бюджеты регионов и лишь 1,2 трлн - на федеральный бюджет, пишет «Коммерсантъ».

Программа пока еще не внесена в правительство, поскольку Минтруда не согласовало проект с Минфином и Минэкономразвития.
Средства на первые три года реализации программы уже выделены, однако на 2013-2015 годы приходится меньшая часть расходов. В основном деньги будут тратиться в 2016-2018 годах.

Суть реформы сводится к тому, что бюджетники должны перейти на «эффективный контракт», а их зарплата должна достичь средней по региону. Кроме запланированных государством средств, на повышение зарплаты позволят направить и деньги самих учреждений здравоохранения, образования и социальной сферы, которые будут сэкономлены за счет сокращений и увольнений «неэффективных» сотрудников.

Министерство труда в ходе обсуждения программы фактически признало, что переход на новую систему оплаты, начатый в 2008 году, провалился. Прежние стимулирующие выплаты были отменены. На их место придут стимулы, увязанные с системой оценки работы учреждений при оказании государственных и муниципальных услуг. Зарплата бюджетников будет напрямую зависеть от их квалификации и работоспособности.

Кроме того, с 1 апреля 2013 года будет введена независимая система оценки качества работы организаций. Она будет включать в себя введение публичных рейтингов таких организаций. Будет введен потолок зарплаты руководителей, он сможет превышать среднюю зарплату по учреждению не более чем в 8 раз.



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.28599786758423