Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Минтруда сократит список организаций, кредиты которых могут быть погашены за счет средств материнского капитала

22.10.2012 13:20 ЦДИ, Псков

Минтруда предлагает сократить список организаций, кредиты которых могут быть погашены за счет средств материнского капитала, так как зачастую эти средства обналичиваются с помощью мошеннических схем, пишет bfm.ru

Как сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на начальника отдела управления страхового надзора и контроля процедур восстановления платежеспособности федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Святослава Федорова, Минтруда предлагает разрешить использовать деньги материнского капитала лишь для погашения ссуд, выданных банками, микрофинансовыми организациями (МФО) и кредитно-потребительскими кооперативами (КПК). То есть теми учреждениями, деятельность которых по выдаче кредитов и ссуд регулируется надзорными органами - Центробанком и ФСФР.

Из списка организаций, долги перед которыми можно гасить средствами материнского капитала, планируется исключить нерегулируемые организации, которые выдают жилищные займы.

Инициативу Минтруда уже одобрили все профильные ведомства, причем в МВД предлагают исключить из списка также МФО и КПК, которые также используются мошенниками.

Самая простая и распространенная схема обналичивания материнского капитала заключается в покупке на заемные средства жилья, заведомо непригодного для проживания. Но поскольку сделка по покупке жилья уже совершена, у государства нет оснований не перечислить за купленное жилье средств маткапитала. В результате Пенсионный фонд России перечисляет средства на счет компании, выдавшей такой заем, а далее средства обналичиваются. Другой вариант этой же схемы - фиктивное оформление договора покупки жилья с последующей обналичкой денег.

В целом инициатива Минтруда позволит снизить количество мнимых сделок с недвижимостью, считает директор департамента развития ипотечного кредитования банка «Стройкредит» Дмитрий Жуков. Однако он считает, что если следовать логике, которой придерживается министерство, то правильней было бы оставить в списке одни только банки, поскольку именно за банками осуществляется пристальный надзор, и здесь риски проведения подобных сделок минимальны.

Бывший финансовый омбудсмен, а ныне советник председателя Центробанка Павел Медведев считает, что средства материнского капитала должны выдаваться матери в наличной форме, и она сама должна решать, как ими пользоваться. Он отмечает, что жалобы от женщин на то, что мошенники берут за обналичку слишком большой процент, составляли львиную долю всех обращений к нему в ходе его работы в должности третейского судьи в финансовых спорах. 

В Пскове объявления с предложением услуг по обналичиванию материнского капитала появились еще в прошлом году. Мошенники обещают обналичить капитал за половину стоимости. Пенсионный фонд Псковской области предупреждает, что подобные схемы незаконны. Управляющий региональным отделением ПФ Елена Бибикова в апреле 2011 года на встрече с Владимиром Путиным предлагала ужесточить законодательство для предотвращения незаконных сделок.

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.022581100463867