Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Если пенсионную реформу начать сейчас, то размер пенсии в России составит 24 тысячи рублей - Ольга Голодец

21.10.2012 09:53 ЦДИ, Псков

Если начать пенсионную реформу в ближайшее время, то в 2023 году пенсия в России составит 24 тысячи рублей, сообщила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым».

Она заметила, что существующая пенсия в 9 тысяч 700 рублей может в разных регионах страны оцениваться по разному, в том числе и как «социально приемлемая», но «если ничего сегодня не делать, то дальше ситуация будет ухудшаться», и к 2023 году пенсия составит только 14 тысяч рублей, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Касаясь вопроса о стаже, необходимом для получения полной пенсии, Голодец отметила, что в результате длительных обсуждений он определен в 35 лет. В вопросе размера пенсий она обратила внимание на то, что «у нас есть очень большой запас».

«У нас сегодня 87 млн людей находятся в трудоспособном возрасте, но налоги платят, увы, 48 миллионов. Если у нас сегодня налоги начнут платить, по разным основаниям, хотя бы еще 15 млн, то проблема с повышением пенсии, с обеспечением достойной пенсии наших стариков у нас будет решена», - констатировала зампредседателя правительства.

Голодец также озвучила первоначальную задачу пенсионной реформы: «Первое - это действительно охват тех работодателей, которые сегодня за своих работников не уплачивают налоги: сегодня такие работодатели обманывают государство несколько раз. Первое - они обманывают того работника, у которого не формируются пенсионные права, второе - они обманывают других работодателей, которым приходится платить пенсию дважды».

В качестве примера категорий, которые «хронически не уплачивают за себя налоги», вице-премьер назвала нотариусов и адвокатов, которые, в отличие от других работодателей, платят в год не 112 тысяч рублей, а 14 тысяч 300 рублей. «Сегодня все наше общество, наши шахтеры, фактически содержат родителей-пенсионеров тех нотариусов и адвокатов, которые не платят за себя налоги», - подчеркнула Голодец.



Распечатать:     Комментарии: 19

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.042079925537109