Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Прибывшим в Эстонию иностранцам предложат бесплатную программу адаптации

19.10.2012 14:09 ЦДИ, Псков

С нынешней осени гражданам третьих государств, поселившимся в Эстонии в течение трех последних лет, предлагаются бесплатные курсы адаптации и услуга поддерживающего лица.

Как передает портал DELFI, фонд интеграции и миграции «Наши люди» (MISA)  отметил, что программа адаптации предназначена для тех граждан третьих стран Европы, которые поселились в Эстонии на законных основаниях не более трех лет назад.

Программа адаптации предлагается как на английском, так и на русском языках. Всего в течение двух лет опорные услуги окажут  300 новым иммигрантам.

Различные виды базового обучения знакомят людей с историей, географией, культурой, основными нормами и ценностями эстонского общества, а также готовят участников программы к вхождению на рынок труда. ВВ рамках курса с участникам рассказывают о действующих в стране законах и правах жителей. Также проводится курс эстонского языка в объеме 364 часов.

Кроме программы адаптации, некоммерческое объединение  Johannes Mihkelsoni Keskus (JMK) предложит в текущем порядке до конца ноября следующего года услугу поддерживающего лица для новых иммигрантов в количестве до 60 человек. Услугу окажут лица, прошедшие в 2011 году специальную подготовку.

«Основная задача поддерживающих лиц – быть контактной точкой для своего клиента, знакомить с возможностями языкового обучения, действием социальных услуг и услуг здравоохранения, своеобразием эстонской культуры и консультировать при ходатайстве о необходимых документах», – прокомментировал руководитель проектов JMK Юхан Сахаров.

Добавим, курсы программы адаптации и услуга поддерживающих лиц финансирует  Европейский фонд интеграции граждан третьих стран и Министерство культуры из государственного бюджета в рамках «Эстонской программы интеграции 2008–2013».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.14903903007507