Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Для защиты от ВТО нужно, чтобы доллар стоил 45 рублей – директор Института Европы

19.10.2012 10:41 ЦДИ, Псков

Доллар по 45 рублей станет барьером для лавины импортных товаров, считают эксперты. Девальвация рубля стала бы спасательным кругом для отечественной экономики, говорит директор Института Европы РАН, академик, доктор экономических наук Николай Шмелев.

«Конечно, при девальвации весь импорт подорожает. Но наше современное ценообразование сформировано и поддерживается монополизмом. То есть уровень цен завышен искусственно, - сообщил Шмелев в интервью «Российской газете». - Россия теперь часть мирового рынка. И в принципе, мы не имеем права никому отказывать. Кто придет к нам и предложит свою цену, тот и прав. Ту же свинину зарубежный производитель может предложить в полтора раза дешевле. А такой конкуренции наши предприятия не выдержат».

При понижении курса рубля импорт подорожает, что обеспечит спрос на продукцию отечественного производства, считает академик.

«Конечно, снижение курса рубля - очень болезненная операция, - говорит Шмелев. - Но наша обрабатывающая промышленность в условиях ВТО действительно уязвима. Для населения вопрос девальвации национальной валюты тоже незамеченным не пройдет - хотя бы потому, что у каждого из нас в кармане будет ощутимо меньше денег. Поэтому здесь многое зависит от здравого смысла и чувства меры власти. На сколько девальвировать рубль? Мне кажется, что доллар должен стоить порядка 45 рублей. Все зависит от возможностей Центробанка вмешиваться и регулировать».

Научный сотрудник Центра развития НИУ «Высшая школа экономики» Дмитрий Мирошниченко оппонирует: «Ослабление отечественной валюты - палка о двух концах. Во-первых, в полной мере наша экономика не сможет воспользоваться плодами девальвации, потому что носит сырьевой характер и инвестиционно непривлекательна. А во-вторых, у нас большинство предприятий технологически устарели.

Поэтому начинать нужно не с девальвации. Она может поспособствовать экономическому росту только при наличии хорошей базы для современного производства. А для нее нужно строить высокотехнологичные предприятия. Для их работы нужно покупать современное оборудование за рубежом, поскольку в России его не производят. Если начинать с девальвации, то импорт станет существенно дороже, и модернизация производства обернется очень большими капиталовложениями.

Плюс надо помнить, что в случае девальвации рубля значительно упадет уровень жизни практически всех россиян, поскольку импортные товары станут существенно дороже».

 



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.050429105758667