Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Депутаты госдумы могут разрешить кредиторам отбирать у граждан единственное жилье

18.10.2012 23:15 ЦДИ, Псков

Депутаты государственной думы предложили ужесточить нормы закона о банкротстве физических лиц, в частности, разрешить кредиторам отбирать у граждан единственное жилье, сообщает газета «Коммерсантъ».

В настоящее время кредиторы не имеют права взыскать в счет долга недвижимость гражданина, если она является единственной. Исключение составляет жилье, купленное в ипотеку - его может изъять банк, выдавший должнику ипотечный кредит.

Депутаты предусмотрели также вариант, когда граждане могут приобретать дорогую недвижимость в кредит, заранее зная, что не смогут расплатиться по долгам. Законодатели полагают, что с помощью новой нормы можно будет стимулировать должника продать дорогую, элитную недвижимость и купить более дешевое жилье.

При этом требования не будут распространяться на недвижимость, которая не превышает установленную законодательством учетную норму площади помещений. Согласно Жилищному кодексу этот показатель составляет 10 квадратных метров на человека для отдельных квартир и 15 - для коммунальных.

Кроме нормы о жилье, депутаты предлагают запретить выезд из страны граждан, в отношении которых началась процедура банкротства. В то же время, предусмотрен ряд послаблений для должников - так, кредиторы не смогут предъявлять претензии к беременным женщинам и матерям с детьми, возраст которых составляет менее трех лет. В таком случае кредиторам придется ждать, пока ребенку не исполнится три года.
 



Распечатать:     Комментарии: 47

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.044673919677734