Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Предоставление данных в Торговый реестр – дело добровольное – председатель госкомитета по экономическому развитию

18.10.2012 13:36 ЦДИ, Псков

Предоставление сведений для формирования Торгового реестра не является обязательным для предпринимателей. Об этом сообщил сегодня на встрече владельцев объектов нестационарной торговли Пскова с уполномоченным по правам предпринимателей региона Петром Слепченко председатель госкомитета по экономическому развитию Дмитрий Равикович.

Вопрос о реестре задала предприниматель Елена Аверьянова, передает корреспондент ЦДИ.

«Сегодня перед встречей городская администрация каждому из нас на руки выдала бумагу о создании Торгового реестра. Путин и Медведев говорили, что организации не вправе требовать от предпринимателей документы, которые находятся в других инстанциях. А тут написано – мало того что представь копию, а сходи заверь у нотариуса и принеси до 1 ноября. Эти данные есть в налоговой, почему мы должны бегать? Прошу решить этот вопрос».

 «В законе о торговле не говориться, что это обязательно для предпринимателей, - ответил Дмитрий Равикович. - Это добровольное дело предпринимателей, а задача власти  - собирать сведения».

«Мы все понимаем, что вопрос добровольный. Но ты не заполнил, а к тебе потом будут хуже где-то относиться», - заметил Петр Слепченко.

«Я первый раз слышу, что надо что-то заполнять у нотариуса, - выступила председатель комитета социально-экономического развития и потребительского рынка администрации Пскова  Татьяна Гуринович. - У нотариуса ничего заверять не надо, а фраза «заверенная в установленном порядке копия свидетельства» означает, что нужны ваша подпись и печать. Если бы могли взять все в налоговой, мы бы взяли. Но у нас у юрлиц и ИП по несколько торговых точек, и нам все их надо занести в реестр. Сведения надо предоставить обязательно! Полагаю, что, наверное, с вами лучше будут сотрудничать другие фирмы, если вы будете зарегистрированы официально».

Не все присутствующие приняли последний аргумент.

«А с кем нам сотрудничать кроме наших же оптовиков, если у нас продуктовый павильон?» – засмеялись в зале.

 

Добавим, во встрече приняли участие председатель госкомитета по экономическому развитию Дмитрий Равикович, председатель комитета социально-экономического развития и потребительского рынка администрации Пскова Татьяна Гуринович,  руководитель регионального отделения организации «Опора России» Валерий Лесников, председатель госкомитета Псковской области по имущественным отношениям Людмила Гребнева и экс-председатель комитета Ольга Торбич.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.14335608482361