Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

«Мобильное рабство» в России отменят лишь частично

18.10.2012 14:12 ЦДИ, Псков

Подготовленный правительством проект закона, дающий абоненту право сменить оператора, сохранив номер, предусматривает, что эта услуга будет возможна только в пределах одного региона, а не по всей России, сообщил вчера вице-премьер Аркадий Дворкович, передает «Интерфакс».

Дворкович также заявил, что полная переносимость номеров (Mobile Number Portabilty, MNP) потребует дополнительных затрат со стороны операторов, к тому же не ясно, как в этом случае взимать с абонентов плату за роуминг.

Чтобы не задерживать принятие закона, предусматривающего введение MNP с начала 2014 г., его авторы хотят ввести региональное ограничение. Распространить MNP на всю Россию можно позже, приняв поправки в закон, объяснил вице-премьер.

Также авторы проекта должны проработать вопрос платности услуги: в Европе она стоит 18-40 евро, в России должна стоить не больше 100 рублей, считает Дворкович. Сохранение номера должно быть вовсе бесплатной услугой, говорил недавно «Ведомостям» замминистра связи Денис Свердлов.

Подготовка к MNP на всей территории России обойдется операторам на 72% дороже, чем в пределах одного региона, а минута стоимости звонка на номера, приписанные к чужому региону, может подорожать в пять раз, говорится в заключении Минэкономразвития.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.028614044189453