Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Ikea станет ближе к покупателям и откроет небольшие магазины

18.10.2012 09:26 ЦДИ, Псков

По просьбе Ikea столичные власти предложили сети около 20 участков для размещения небольших магазинов площадью до 5 тыс. кв. м. Эти площадки расположены в разных округах города, в том числе на Третьем транспортном кольце и на территории бывших промзон, рассказал «Известиям» глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк. Понимая специфику Москвы, Ikea разработала мини-формат, сообщил глава департамента.

«Распределение различных форматов торговли - гипермаркетов, магазинов шаговой доступности, рынков, ярмарок и т.д. - должно быть равномерным по всей территории города, - пояснил он. - Чтобы жители могли не ездить через всю Москву в магазин».

В компании Ikea не дали прямого ответа на вопрос о существовании проекта магазинов мини-формата площадью до 5 тыс. кв. м в Москве. «Приоритетом нашей работы в ближайшем будущем является строительство трех отдельно стоящих магазинов Ikea в Московском регионе. Размеры таких магазинов могут быть от 20 тыс. кв. м, - заявила руководитель службы по связям с общественностью Ikea в России Мария Тихонова. - Мы стремимся, чтобы новые магазины были расположены в шаговой доступности от станции метро и маршрутов общественного транспорта, чтобы быть еще ближе к нашим покупателям».

Член комиссии Общественной палаты РФ по экономическому развитию и предпринимательству Игорь Ковпак высказался против дробления крупных гипермаркетов, в которых продаются предметы не первой необходимости. «Нужно выносить такую торговлю за пределы города, чтобы разгрузить столицу», - заявил эксперт. Он сомневается в экономическом успехе мини-формата.

«В гипермаркет люди едут именно потому, что там можно купить всё в одном месте, - пояснил Ковпак. - К тому же цены в мини-версии магазина из-за меньшего оборота могут быть выше на 10-20%».



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.029428005218506