Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

С 2014 года ветеринарные сертификаты на животную продукцию будут оформлять в электронном виде

15.10.2012 16:49 ЦДИ, Псков

С 1 января 2014 года Россельхознадзор предлагает перейти от бумажного оформления ветеринарных сертификатов на животную продукцию к электронному, говорится в сообщении ведомства со ссылкой на слова его замглавы Николая Власова.

Ранее Россельхознадзору было поручено к 12 октября подготовить проект приложения к новой версии приказа Минсельхоза «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарно-сопроводительных сертификатов», который регламентирует электронную ветеринарную сертификацию продукции животного происхождения, сообщает «ПРАЙМ».

Ведомство разработало проект нормативного документа, его обсуждение прошло на рабочем совещании с представителями бизнес-сообщества.

«В сам приказ мы предлагаем ввести две нормы. Первая - выбор между бумажной сертификацией и электронной в срок до 1 января 2014 года осуществляет владелец продукции. Вторая - после 1 января 2014 года сертификация продукции производится исключительно в электронном виде», - пояснил Власов в ходе обсуждения основных принципов, на которых построен документ.

Таким образом, документ предполагает переходный период, который позволит осуществить необходимую функциональную подготовку, прежде всего, в сегменте ритейла.

Власов также сообщил, что в ближайшее время документ будет направлен в Минсельхоз для согласования, после чего проект приказа появится на официальном сайте ведомства.

Внедрение электронной системы сертификации сделает услугу бесплатной, упростит взаимодействие бизнеса и контролирующих органов. Самое же главное, что при использовании электронной системы заявка на выдачу сертификата запускает механизм отслеживания происхождения и перемещения продукции, отметил Власов.

«В глобальном смысле ее внедрение позволит существенно снизить как риски для здоровья потребителей такой продукции, так и экономические риски для отрасли в целом, исключив попадание в торговый оборот недоброкачественных и незаконно произведенных товаров», - добавил он.

В качестве основы системы предлагается государственная информационная система «Меркурий», которая позволит ветеринарным службам России и странам Таможенного Союза работать в едином информационном поле и контролировать перемещение живых животных и грузов животного происхождения по всей территории союза.

В середине сентября Власов сообщал, что перевод оформления ветсертификатов в электронный вид позволит сэкономить бизнес-сообществу (в рыбной, мясной и молочной отраслях) только на прямых затратах до 10 миллиардов рублей.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.41480898857117