Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

«Почту России» будут штрафовать за долгую доставку

15.10.2012 11:12 ЦДИ, Псков

В проекте поправок к закону «О почтовой связи», который подготовило Минкомсвязь, предусмотрены административные штрафы за нарушение нормативных сроков пересылки почтовых отправлений. На должностных лиц виновных в задержке - в размере от 500 до 1000 рублей, на юридических лиц - от 5000 до 10000 рублей. В настоящее время за нарушение сроков доставки предусмотрена неустойка 3% от стоимости услуги за каждый день задержки, но не более оплаченной стоимости тарифа, пишут «Известия».

Также законопроект предусматривает наказание за потерю регистрируемых почтовых отправлений. Предлагается ввести штраф для должностных лиц от 1500 рублей до 5000 рублей, а для юридических лиц - от 5000 до 10000 рублей. По текущему закону в случае утраты или порчи регистрируемых почтовых отправлений (без объявленой ценности) - клиент имеет право требовать возмещение в двукратном размере суммы тарифной платы.

Модератор сообщества виртуальных покупок в «Живом журнале» Анна Шикова считает, что вопрос не в том какую ответственность должна нести «Почта России», а в том, что эта ответственность должна неотвратимо наступать.

«Сейчас с этим очень плохо. Лично я однажды пыталась взыскать пени по задержке посылок. В нормативных актах все прописано таким образом, что потребитель остается с носом. В этом смысле закон не совершенен, он явно не на стороне того, кто покупает услугу», - рассказала Шикова «Известиям».

Пропажи посылок на почте, по словам Шиковой, бывают не часто, но перед новогодними случаются. «Бывает, что посылки выдают третьим лицам и тогда концов не сыщешь. Большей неприятностью является воровство содержимого. Если за утерянное отправление есть хоть какой-то шанс получить страховку, то факт воровства из посылок практически не доказуем и, соответственно, никакой компенсации», - поделилась потребитель.

В пресс-службе «Почты России» сообщили, что давать комментарии на тему законопроекта сейчас не будут, так как это, скорее всего, не окончательная версия документа.



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










1.346165895462