Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Пенсионный фонд начинает выплачивать средства пенсионных накоплений

12.10.2012 10:50 ЦДИ, Псков

Пенсионный фонд (ПФ) начинает выплачивать средства пенсионных накоплений. Как сообщили ЦДИ в областном отделении ПФ, за три месяца действия федерального закона о порядке выплат в территориальные органы ПФР обратилось более 4 тысяч псковичей. Большее количество поданных заявлений пришлось на областной центр - 1568,  Великие Луки - 746, Островский район - 194, Опочецкий район -181, Печорский район - 160, Порховский район - 148.

Подавляющее большинство пенсионеров, обратившихся в ПФР, – это вышедшие на досрочную трудовую пенсию мужчины, моложе 1953 года рождения, и женщины, моложе 1957 года, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

Как показывает статистика, 99% обратившихся получат пенсионные накопления в виде единовременной выплаты, перечисленной за них работодателями за период работы с 2002 по 2004 годы.

Пенсионный фонд напоминает, что с 1 июля  для получения выплат из средств пенсионных накоплений должны совпасть два фактора: человек должен иметь право на назначение трудовой пенсии (или уже являться пенсионером) и иметь средства пенсионных накоплений, зафиксированные на индивидуальном лицевом счете в государственном пенсионном фонде  или негосударственном пенсионном фонде (НПФ).  Назначение и  выплата пенсионных накоплений носят заявительный характер.Если пенсионные накопления переведены в НПФ, нужно обратиться с заявлением для получения выплат по месту нахождения средств.

В Российской Федерации насчитывается 114 НПФ. В городе Пскове имеют свои представительства: НПФ «Промагрофонд», НПФ «Лукойл-Гарант», НПФ Электроэнергетики, НПФ «Норильский никель», НПФ «Росгосстрах», НПФ Сбербанка.  Все эти фонды наряду с ПФР осуществляют прием заявлений на выплату средств пенсионных накоплений.   

Так,  например,  по информации предоставленной в ПФ  НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ», в  региональное представительство за первые три месяца действия «выплатного закона» обратились с заявлениями 163 человека, 23 из них уже получили средства пенсионных накоплений. А по всей России фонд удовлетворил более 2,2 тысяч из поданных   заявлении, и осуществил выплаты на общую сумму, превышающую 35 млн рублей. Таким образом, размер средней выплаты НПФ «ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ» по обязательному пенсионному страхованию  в РФ за 3 квартал 2012 года  составил  15,3 тысячи рублей.

Если ваши пенсионные накопления формируются в негосударственном пенсионном фонде, и вы не знаете, как связаться с выбранным вами НПФ или не знаете, где находится его ближайший офис, обратитесь в федеральный сall-центр Пенсионного фонда России по телефону 8 800 505-55-55 (по России звонок бесплатный). Также все контактные данные НПФ размещены на сайте ПФР.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.049468040466309