Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Псковские власти решают, нужно ли городу соглашение с Газпромом

12.10.2012 09:46 ЦДИ, Псков


Расширенное рабочее совещание по вопросу участия Пскова в программе ОАО «Газпром» по модернизации теплоэнергетического комплекса региона состоялось вчера в администрации города.

Соглашение о сотрудничестве по развитию теплоэнергетического комплекса региона было подписано между администрацией Псковской области и ОАО «Межрегионтеплоэнерго». Согласно этому документу в течение 5 лет в области планируется модернизировать 94 котельных. Общий объем инвестиций оценивается в 5,5 млрд рублей, 2,5 млрд из которых предлагается вложить в модернизацию теплоэнергетического комплекса областного центра.

Как пояснил генеральный директор «Псковрегионтеплоэнерго» Игорь Шеменев, Газпром готов вкладывать деньги на условиях концессионного соглашения и окупаемости вложений за 12-13 лет. По его словам, это предложение можно считать беспрецедентным, так как в других регионах срок возврата вложенных средств по аналогичным проектам не превышает 7 лет. Игорь Шеменев заверил, что модернизированные котельные останутся собственностью муниципалитета, а тарифы на тепло не будут повышаться сверх устанавливаемых государством нормативов, сообщает пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

С необходимостью модернизации котельных согласился и руководитель МП «Псковские тепловые сети» Александр Коростелев. Однако по расчетам, сделанным на предприятии, окупить вложения за 12 лет без повышения тарифов не представляется возможным. Опасения на этот счет высказал и депутат Псковской городской Думы Дмитрий Барабанов, который также присутствовал на совещании. По его мнению, участие областного центра в концессионном соглашении неизбежно приведет к монополизации Газпромом системы теплоснабжения Пскова.

Глава города Иван Цецерский поставил задачу детально проработать вопрос участия Пскова в концессионном соглашении с ОАО «Межрегионтеплоэнерго». «Мы должны четко понимать, в каком качестве и на каких условиях Псков участвует в этой программе, и что псковичи получат в итоге. После проработки этот вопрос будет вынесен на обсуждение депутатов и только сессия депутатов решит окончательно о дальнейшей перспективе экономического проекта модернизации тепловых сетей и строительства новой модульной котельной», - резюмировал Иван Цецерский.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.1216459274292